Ошиблась в сумме в договоре и обвиняют в умышленной краже

Добрый день. Попала в неприятную ситуацию на работе, обнаружили что я ошиблась в договоре на 5000 рублей, обвиняют меня в краже умышленно данной суммы, есть доказательства и есть свидетели (2клиента) , но нет камер, ни прослушок. Меня вызвали в офис и требуют возместить всю сумму по недосдаче ТМЦ это 40000 рублей, я работаю в данной компании месяц, на ис ...

недавно была ревизия , но нигде мы не ставим свои подписи , мы ее просто для себя проводим . Там не хватало товара и старший специалистссказал что это нормально.

И вот теперь я должна оплатить эти 40000 иначе меня будут судить, и возможен срок.

я незнаю что мне делать... да эти 5000 я виновата и должна вернуть, но платить лишнее не справедливо , но и пойти против их воли не могу так как не хочу быть осуждена

, Лариса, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, материальные ценности вам должны были вверить надлежащим образом.

Вы можете добровольно не выплачивать сумму ревизии, пусть работодатель обращается в суд и взыскивает суммы, если ему удастся доказать, что вы фактически похитили данные средства.

Если обратятся в полицию и вы признаете 5 тыр, то можно прекратить уголовное дело примирением сторон согласно ст.76 УК РФ.
Желаю удачи!