Что делать гендиректору, если ООО прекратило деятельность?

Я гендиректор в ООО и я же один из трех учредителей. Год работали, потом деятельность заглохла, я сейчас только нулевки сдаю. Сам уже новую фирму открыл, в ней работаю. Учредители фирму закрывать не хотят - им это не надо, а мне все надоело. Как уйти из фирмы?

, Роман, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Направляйте нотариальное заявление о выходе из общества в адрес общества.

С Уважением, Надежда.

В отношении расторжения трудового договора, согласно ст. 280 ТК РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него, то Вы можете выйти из состава ООО. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

Как Генеральный директор Вы должны будете уведомить о своем увольнении остальных учредителей и пригласить их на внеочередное общее собрание (направив уведомоение по почте), поскольку в силу ст, 280 УК РФ

руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если собрание не состоится — Вы прекращаете работу, оформив приказ о своем увольнении

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Роман, можно предложить такой вариант:

1. Вы направляете заявление о выходе из общества и переходе вашей доли обществу. Делается это через Директора (т.е. через Вас) и также извещаете других участников по последним известным адресам

2. Регистрируете этот выход в ФНС

3. Пишите заявление о снятии с себя полномочий руководителя, но в ФНС отправляете только уведомление, т.к. новый руководитель не назначается

4. Забываете о компании, которую должны будут исключить из реестра как недействующую.

Главное чтобы у вас не было непогашенных задолженностей перед бюджетом.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вы конечно можете и из общества выйти и уволиться формально, но из ЕГРЮЛ вас ни кто не исключит пока не будет назначен новый директор. Вариант у вас один искать хотя бы формально нового директора и только потом выходить из общества.

Удачи.