Как найти наследственное дело если нотариус оформлявший прекратил деятельность
Добрый день. Как найти наследственное дело если нотариус оформлявший прекратил деятельность
Здравствуйте!
1. Найти нотариальную палату Вашего региона
— По месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства умершего):
— Откройте сайт Федеральной нотариальной палаты.
— Раздел «Найти нотариуса» / «Нотариальные палаты».
Затем обратиться в нотариальную палату
В обращении укажите максимально подробно:
— ФИО наследодателя (умершего);
— дату смерти (или хотя бы год);
— последнее место жительства;
— ФИО нотариуса, у которого раньше оформлялось наследство (если знаете);
— примерную дату, когда обращались к тому нотариусу.
Попросите:
— сообщить, у какого нотариуса сейчас находится наследственное дело;
— или выдать сведения о наличии/отсутствии наследственного дела и номере дела.
— Наследственные дела ведутся по месту открытия наследства, даже если нотариус сменился.
2. Электронный поиск наследственных дел.
Реестр наследственных дел (онлайн‑поиск для граждан) – сервис на сайте нотариата:
зайдите на notariat.ru
найдите раздел «Сервисы» → «Поиск наследственных дел» (название может немного меняться);
введите ФИО наследодателя, дату смерти, регион и т.п.
Если по онлайн‑поиску ничего не нашли — лучше уточнить в нотариальной палате.
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!