10/14, лит АА2 для ООО "РСВ", Подскажите пожалуйста, что делать?

Добрый день. Мне на гос.услуги приставы выставили не понятный долг на старую фамилию которую сменила 10 лет назад, в пользу взыскателя: адрес взыскателя: 414000, Россия, Астраханская обл., , г. Астрахань, , ул.Тургенева/ул.Адмиралтейская, д. 10/14, лит АА2

для ООО "РСВ",, Подскажите пожалуйста, что делать?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Здравствуйте! Не переживайте, такая ситуация — не редкость. Судя по всему, у Вас появился долг, который перекупило коллекторское агентство. Организация ООО «РСВ», указанная в уведомлении — это известное агентство, специализирующееся на взыскании старых долгов.

Поскольку данные «всплыли» на старую фамилию, которую Вы сменили 10 лет назад, велика вероятность, что и сам долг очень старый. Это играет Вам на руку.

Вот что нужно сделать прямо сейчас, не откладывая:

Проверьте, что это за долг. Срочно зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в раздел «Банк данных исполнительных производств» и проверьте себя по той, старой фамилии. На Госуслугах также должна быть подробная информация о сумме и основании взыскания.
Подайте заявление об отмене судебного приказа. Скорее всего, долг появился из-за судебного приказа, вынесенного без Вашего участия. Ваша задача — его отменить. У Вас есть всего 10 дней с момента, когда Вы узнали о долге (увидели уведомление на Госуслугах), чтобы подать в вынесший его мировой суд заявление об отмене. В заявлении укажите, что Вы не согласны с долгом и что он, вероятно, находится за пределами срока исковой давности (3 года). Образец заявления можно найти в интернете или обратиться к юристу.
Заявите о пропуске срока исковой давности. Это самый важный шаг, если судебный приказ отменить не получится или дело дойдет до суда. Срок исковой давности по большинству долгов составляет 3 года. Если с момента возникновения долга (например, последнего платежа по кредиту) прошло больше 3 лет, а кредитор не обращался в суд, то суд обязан отказать во взыскании. Вам нужно будет обязательно заявить об этом в суде, подав письменное ходатайство.
Не игнорируйте эту ситуацию. Если в течение 10 дней не отменить судебный приказ, приставы начнут принудительное взыскание — арестуют Ваши счета и карты уже по новой фамилии. Если нужна будет помощь в составлении заявления, я на связи.