8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, отданные за комнату агентству?

Добрый вечер.

Очень расчитываю на Вашу помощь и поддержку.

Ситуация случилась очень неприятная

По иным обстоятельствам близкой подруге нужна была комната для житья, ей 17 на данный момент, родителей в городе нет. 10 декабря она уехала к своим родителям в Норильск и попросила моего друга помочь ей с квартирой, чтобы когда она приехала (10 января) у нее уже была крыша над головой. Нашла хороший вариант за 9000 в месяц на просторах интернета и попросила сходить по адресу, указанному на сайте. Подруга очень не хотела иметь посредников (агентов), поэтому специально нашла тот вариант, где указано, что БЕЗ АГЕНТОВ.

23 декабря мы с другом пошли по указанному адресу, и оказалось, что это агенство. Ну мы решили, что нужно узнать хоть какую то информацию, несмотря на то, что в объявлении указано, что это собственник. Агенство называется "Общество с ограниченной ответственностью "Прогресс". Нас встретили с улыбкой, и начали рассказывать про их агенство. Конечно все было очень красиво, правдиво, но это только на словах.Девушка, которая выкладывала нам информацию говорила такие слова: "наша задача обеспечить вас информацией, вариантами жилья, за это вы вкладываете 8000, а 1000 даете собственнику за первый месяц." То есть вся соль в том, что нас связывают с собственницей той самой комнаты, которую моя подруга увидела на сайте, мы смотрим всё ли там в порядке с техникой, договариваемся с жительницей этой квартиры, подписываем договор, отдаем 1000 рублей (эта сумма на месяц, а со следующего месяца подруга, которая собирается там жить, должна будет отдавать как положено - 9000), нам отдают ключи и все должно быть хорошо, девушка дает договор моему другу, и он зполняет его(очень важное примечание: моему другу на тот момент еще не было 18, а ему позволили заполнить такой важный договор), в договор он вносил паспортные данные мамы моей подруги.

Понятное дело, что тут что-то не так. Ни в коем случае, нельзя отдавать деньги агенту, тем более 90% от суммы, но почему-то нас переклинило и друг отдал 8000, нам дали номер собственницы квартиры, мы созвонились с ней еще в агенстве, нам сказали адрес и мы смело пошли, девушка, которая нас принимала, сказала, что если что-то будет не так, то обязательно звонить, но не позже 21:00. Мы ушли. Дом находился не далеко от агенства. Когда мы пришли в назначенное время (+простояли там лишние 20 минут), мы решили созвониться с этой женщиной, но она не брала трубку, а потом и вовсе начала скидывать, в конечном счете телефон был не доступен. Мы вспомнили слова девушки из агенства и набрали ее номер телефона. Как Вы понимаете, она тоже не ответила.. хотя по факту еще не было девяти часов.

В итоге мы пошли в это агенство, в надежде, что нам укажут, что делать, но оно оказалось уже закрытым.

На следующий день мы пришли туда снова, чтобы понять как исправить эту ошибку, вернуть эти деньги, уйти и больше никогда не связываться с этим делом. Нас впустили, мы объяснили всю ситуацию, в итоге, мой друг написал заявление, в котором говориться, что мы хотим расторгнуть договор и вернуть сумму в размере 8000 рублей. Девушка сказала,что в течении 10 рабочих дней с нами свяжутся. Близились новогодние праздники, которые не учитывались в эти 10 дней. Собственно сегодня 20 числа, мы все таки решили позвонить по номеру указанному в договоре. Ответила не та девушка, которая нас принимала, а другая. Она сказала что директор не принял заявление. И он конечно же прав. В договоре указано, что задача данного агенства предоставить информацию нам, а есть ли какие-то проблемы с собственниками или нет, их это не волнует. Их задача- дать нам базу с адресами и нужную информацию. Конечно же такого не было сказано в тот день, когда подписывался договор, к этому и велось..

Девушка по телефону сказала, что вы можете пользоваться нашими услугами, но компенсировать сумму они не могут.

Безусловно, не нужно было этого делать, и они абсолютно правы, потому что действуют по условиям договора. это станет отличным уроком.

но мой вопрос такой: возможно ли придраться к тому, что молодому человеку, заполняющему договор на тот момент не было 18, то есть по закону он несовершеннолетний, если да, то как это доказать? Ведь в договоре указаны паспортные данные взрослого человека (мамы подруги)

Вообще возможно ли вернуть эти деньги?

Показать полностью
  • LqzqTZDXB6I (1).jpgвыва
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Вы подробно все описали, но если бы вы также осмотрительно отнеслись бы к сделке, то у агентства врят ли получилось бы вас обмануть. Бесполезно это. Потратите гораздо больше на консультации и ски в суд, а в итоге агентство окажется «пустышкой-однодневкой»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 20.01.2017