Можно ли вернуть деньги, отданные за комнату агентству?

Добрый вечер.

Очень расчитываю на Вашу помощь и поддержку.

Ситуация случилась очень неприятная

По иным обстоятельствам близкой подруге нужна была комната для житья, ей 17 на данный момент, родителей в городе нет. 10 декабря она уехала к своим родителям в Норильск и попросила моего друга помочь ей с квартирой, чтобы когда она приехала (10 января) у нее уже была крыша над головой. Нашла хороший вариант за 9000 в месяц на просторах интернета и попросила сходить по адресу, указанному на сайте. Подруга очень не хотела иметь посредников (агентов), поэтому специально нашла тот вариант, где указано, что БЕЗ АГЕНТОВ.

23 декабря мы с другом пошли по указанному адресу, и оказалось, что это агенство. Ну мы решили, что нужно узнать хоть какую то информацию, несмотря на то, что в объявлении указано, что это собственник. Агенство называется "Общество с ограниченной ответственностью "Прогресс". Нас встретили с улыбкой, и начали рассказывать про их агенство. Конечно все было очень красиво, правдиво, но это только на словах.Девушка, которая выкладывала нам информацию говорила такие слова: "наша задача обеспечить вас информацией, вариантами жилья, за это вы вкладываете 8000, а 1000 даете собственнику за первый месяц." То есть вся соль в том, что нас связывают с собственницей той самой комнаты, которую моя подруга увидела на сайте, мы смотрим всё ли там в порядке с техникой, договариваемся с жительницей этой квартиры, подписываем договор, отдаем 1000 рублей (эта сумма на месяц, а со следующего месяца подруга, которая собирается там жить, должна будет отдавать как положено - 9000), нам отдают ключи и все должно быть хорошо, девушка дает договор моему другу, и он зполняет его(очень важное примечание: моему другу на тот момент еще не было 18, а ему позволили заполнить такой важный договор), в договор он вносил паспортные данные мамы моей подруги.

Понятное дело, что тут что-то не так. Ни в коем случае, нельзя отдавать деньги агенту, тем более 90% от суммы, но почему-то нас переклинило и друг отдал 8000, нам дали номер собственницы квартиры, мы созвонились с ней еще в агенстве, нам сказали адрес и мы смело пошли, девушка, которая нас принимала, сказала, что если что-то будет не так, то обязательно звонить, но не позже 21:00. Мы ушли. Дом находился не далеко от агенства. Когда мы пришли в назначенное время (+простояли там лишние 20 минут), мы решили созвониться с этой женщиной, но она не брала трубку, а потом и вовсе начала скидывать, в конечном счете телефон был не доступен. Мы вспомнили слова девушки из агенства и набрали ее номер телефона. Как Вы понимаете, она тоже не ответила.. хотя по факту еще не было девяти часов.

В итоге мы пошли в это агенство, в надежде, что нам укажут, что делать, но оно оказалось уже закрытым.

На следующий день мы пришли туда снова, чтобы понять как исправить эту ошибку, вернуть эти деньги, уйти и больше никогда не связываться с этим делом. Нас впустили, мы объяснили всю ситуацию, в итоге, мой друг написал заявление, в котором говориться, что мы хотим расторгнуть договор и вернуть сумму в размере 8000 рублей. Девушка сказала,что в течении 10 рабочих дней с нами свяжутся. Близились новогодние праздники, которые не учитывались в эти 10 дней. Собственно сегодня 20 числа, мы все таки решили позвонить по номеру указанному в договоре. Ответила не та девушка, которая нас принимала, а другая. Она сказала что директор не принял заявление. И он конечно же прав. В договоре указано, что задача данного агенства предоставить информацию нам, а есть ли какие-то проблемы с собственниками или нет, их это не волнует. Их задача- дать нам базу с адресами и нужную информацию. Конечно же такого не было сказано в тот день, когда подписывался договор, к этому и велось..

Девушка по телефону сказала, что вы можете пользоваться нашими услугами, но компенсировать сумму они не могут.

Безусловно, не нужно было этого делать, и они абсолютно правы, потому что действуют по условиям договора. это станет отличным уроком.

но мой вопрос такой: возможно ли придраться к тому, что молодому человеку, заполняющему договор на тот момент не было 18, то есть по закону он несовершеннолетний, если да, то как это доказать? Ведь в договоре указаны паспортные данные взрослого человека (мамы подруги)

Вообще возможно ли вернуть эти деньги?

  • LqzqTZDXB6I (1).jpgвыва
    .jpg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Вы подробно все описали, но если бы вы также осмотрительно отнеслись бы к сделке, то у агентства врят ли получилось бы вас обмануть. Бесполезно это. Потратите гораздо больше на консультации и ски в суд, а в итоге агентство окажется «пустышкой-однодневкой»