Нужна ли мне переподготовка в соответствии с профстандартом?

Здравствуйте, я работаю музыкальным руководителем в саду с 2002 года и имею по диплому специальность хоровое дирижирование, квалификация руководитель самодеятельного хора, педагог, нужна ли мне переподготовка для музыкальных руководителей в соответствии с профстандартом?

, Надежда, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
я работаю музыкальным руководителем в саду с 2002 года и имею по диплому специальность хоровое дирижирование, квалификация руководитель самодеятельного хора, педагог, нужна ли мне переподготовка для музыкальных руководителей в соответствии с профстандартом?
Надежда

Добрый вечер!

Надежда, профстандарт для музыкального руководителя еще не принят, а профстандарт педагога на Вас не распространяется.

Поэтому квалификационные требования для музыкального руководителя остались прежними по ЕКС работников образования — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

Поскольку у Вас образование не по по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вы не соответствуете квалификационным требованиям.

Единственное законное основание для работы муз. рук. — это п. 9 приказа об утверждении ЕКС — лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Удачи Вам!