Права ли сетевая компания используя данную методику расчета?
Здравствуйте Есть частный дом с домом , в течении 1,5 лет не подавали показания и по сути начислялось все в пределах минимума, через 1,5 года сетевая компания сама сняла показания и оказалась очень большая сумма , сетевая компания хочет это выставить одним периодом в этом месяце, при этом сумма получается очень большая из-за лимитов потребления и повышающих коэффициентов при превышении лимита.
Грубо говоря если считать в текущем месяце то выходит долг 1 млн рублей, а если делить на 18 месяцев то выходит сумма долга почти в 2 раза меньше. Права ли сетевая компания используя данную методику расчета? Имеет ли смысл идти в суд пытаясь доказать что все таки данный обьем не мог быть потреблен в одном месяце.
Всем спасибо.
, через 1,5 года сетевая компания сама сняла показания и оказалась очень большая сумма ,
Добрый день!
Если пробор учёта установлен, то оплата потребленного энергоснабжения должна производиться исходя из показаний приборов учёта.
Так, согласно ст. 544 Гражданского Кодекса РФ:
1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствиис данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Далее продолжу.
Права ли сетевая компания используя данную методику расчета? Имеет ли смысл идти в суд пытаясь доказать что все таки данный обьем не мог быть потреблен в одном месяце.
Добрый день! Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
При этом,если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
т.е. в случае, когда на передачу показаний Вы по каким то причинам «забили» и прибор учета исправен выявленная в показаниях разница относится на тот месяц (расчетный период) когда проводилась проверка.Бремя доказывания обратного при этом лежит на Вас как потребителе. Ранее внесенные по минималке платежи при этом не зачитываются (кроме последнего месяца. Учитывая, какая сумма насчитывается в суд конечно есть смысл идти, хуже не будет
Вы вправе оспорить расчет в судебном порядке, однако пока из изложенных Вами обстоятельств оснований для оспаривания не усматривается.
Вы можете договориться с поставщиком электроэнергии и рассрочке оплаты долга и заключить в письменном виде соглашение о такой рассрочке.