Могу ли я на уставной капитал покупать материалы для производства?

Добрый день, 1)уставной капитал в какие сроки я обязана(уч. ед лицо внести на р/с) 3 или 4 месяца!? второй вопрос-могу ли я на него покупать материалы для производства? спасибо

, Наталья Тюрина, г. Ижевск
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья!

По общему правилу размер уставного капитала и способы его внесения в каждом конкретном случае указываются в уставе общества.

1. Если вся сумма вносится денежными средствами, то после регистрации ООО в ФНС открывается расчетный счет в кредитной организации, куда и вносится уставный капитал.В абз. 2 п. 9 ст. 5 закона «О банках…» от 02.12.1990 № 395-I сказано, что банковские счета для юридических лиц открываются только после их регистрации.

2. Денежные средства могут быть внесены через кассу юридического лица. При этом должен соблюдаться лимит остатка кассы в соответствии с указанием Банка России «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами…» от 11.03.2014 № 3210-У.

Дополнительно, также отмечу. Что касается неденежного способа оплаты доли, то в абз. 2 п. 2 ст. 15 закона № 14-ФЗ определено, что если вносимое имущество стоит больше 20 000 руб., то для его оценки должен быть привлечен независимый оценщик. Также в ч. 1 ст. 16 закона № 14-ФЗ (о порядке оплаты долей при учреждении общества).Оплачиваться (вноситься) доля должна в течение 4 месяцев после регистрации ООО.

ФНС в своем письме отметила, относительно доказательств внесения средств:

При внесении средств в уставный капитал на расчетный счет в банке доказательством будет соответствующая банковская справка с подписями руководителя и главного бухгалтера кредитного учреждения. К справке должны прикладываться копии платежных документов.
При внесении средств в уставный капитал имуществом доказательством являются акты приема-передачи имущества и отчеты оценщика, если была проведена оценка.

Относительно второго вопроса. Организация вправе распоряжаться денежными средствами, внесенными в Уставный капитал, по своему усмотрению. Общество может тратить их на любые (не запрещенные Законом) цели.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Уставной капитал Вы должны внести не позднее 4-х месяцев со дня регистрации ООО. Уставным капиталом Вы имеете право пользоваться по своему усмотрению.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в течение 4 месяцев. можете покyпать

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.