8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на уставной капитал покупать материалы для производства?

Добрый день, 1)уставной капитал в какие сроки я обязана(уч. ед лицо внести на р/с) 3 или 4 месяца!? второй вопрос-могу ли я на него покупать материалы для производства? спасибо

, Наталья Тюрина, г. Ижевск
Светлана Авдеева
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Наталья!

По общему правилу размер уставного капитала и способы его внесения в каждом конкретном случае указываются в уставе общества.

1. Если вся сумма вносится денежными средствами, то после регистрации ООО в ФНС открывается расчетный счет в кредитной организации, куда и вносится уставный капитал.В абз. 2 п. 9 ст. 5 закона «О банках…» от 02.12.1990 № 395-I сказано, что банковские счета для юридических лиц открываются только после их регистрации.

2. Денежные средства могут быть внесены через кассу юридического лица. При этом должен соблюдаться лимит остатка кассы в соответствии с указанием Банка России «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами…» от 11.03.2014 № 3210-У.

0
0
0
0

Дополнительно, также отмечу. Что касается неденежного способа оплаты доли, то в абз. 2 п. 2 ст. 15 закона № 14-ФЗ определено, что если вносимое имущество стоит больше 20 000 руб., то для его оценки должен быть привлечен независимый оценщик. Также в ч. 1 ст. 16 закона № 14-ФЗ (о порядке оплаты долей при учреждении общества).Оплачиваться (вноситься) доля должна в течение 4 месяцев после регистрации ООО.

ФНС в своем письме отметила, относительно доказательств внесения средств:

При внесении средств в уставный капитал на расчетный счет в банке доказательством будет соответствующая банковская справка с подписями руководителя и главного бухгалтера кредитного учреждения. К справке должны прикладываться копии платежных документов.
При внесении средств в уставный капитал имуществом доказательством являются акты приема-передачи имущества и отчеты оценщика, если была проведена оценка.

Относительно второго вопроса. Организация вправе распоряжаться денежными средствами, внесенными в Уставный капитал, по своему усмотрению. Общество может тратить их на любые (не запрещенные Законом) цели.

0
0
0
0
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Уставной капитал Вы должны внести не позднее 4-х месяцев со дня регистрации ООО. Уставным капиталом Вы имеете право пользоваться по своему усмотрению.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

в течение 4 месяцев. можете покyпать

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 20.01.2017