Каким нормативным правовым актом предусматривается данный вид ответственности?

Индивидуальный предприниматель Горелов вместе с бригадой рабочих занимался сплавом леса по реке в период нереста лосося. В результате совершённых ими действий возникла угроза массовой гибели рыбы. Районный государственный инспектор органов рыбоохраны Карасёв привлёк Горелова к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности сроком на 60 суток.

1. Правомерны ли действия Карасёва? Аргументируйте ответ.

2. Каким нормативным правовым актом предусматривается данный вид ответственности?

3. С какого момента исчисляется срок административного приостановления деятельности?

4. Каков порядок прекращения исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности?

, Зайцева, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— см Ко АП РФ приостановление деятельности — судья решает не инспектор

3.12 КоАП РФ Административное приостановление деятельности назначается судьей.

2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

КоАП РФ, Статья 8.38. Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов

Производство сплава древесины, строительство мостов, дамб, транспортировка древесины или других лесных ресурсов, осуществление взрывных или иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если хотя бы одно из этих действий может повлечь массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)