8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Есть ли риски получить финансовые потери при подписании этой доверенности?

Добрый день, я собственник квартиры

у нас в квартире промерзает насквозь наружная стена. Мы вызвали представителя частной организации которая занимается утеплением стен, для консультации и расчёта стоимости услуг. Он предложил два варианта работы:

-первый они утепляют сами - я плачу этой организации за услуги

-второй, они проводят самостоятельно экспертизу, и сами привлекают к ответственности наш ЖЭК (может через суд, не знаю точно как) имея с этого какой-то процент. Для меня второй вариант бесплатный, но требуется подписать доверенность (я её приложил к вопросу)

Соответственно мой вопрос, есть ли для меня риски, что по этой доверенности могут провести мошеннические действия и,например, без моего ведома квартира будет продана, заложена и т.п.?

Показать полностью
  • IMG_0001
    .jpg
, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Атрошенков
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Да вообще это обязанность УК компании по обслуживанию общего имущества. Если квартира муниципальная то вообще все вопросы к собственнику. Можете и за свой счет выполнить работы. А доверенность обычная типовая для представления интересов в судах и др. органах. ни каких прав на отчуждение или распоряжение имуществом она не содержит. Нет права на распоряжения денежными вкладами. Официально и законно по такой доверенности не сделать кроме как в суде предствлять интересы.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Максим, здравствуйте! Ознакомившись с доверенностью, отвечу, что никаких неблагоприятных последствий для Вас по ней не будет. Поскольку стена относится к общему имуществу собственников, то у Управляющей компании возникают обязанности по обслуживанию и ремонту общего имущества собственников.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

А доверенность они предложили Вам сделать, чтобы просто от Вашего имени решить данный вопрос с управляющий компанией.

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
, есть ли для меня риски, что по этой доверенности могут провести мошеннические действия и, например, без моего ведома квартира будет продана
Максим

Здравствуйте, рисков в связи с данной доверенностью нет для вас никаких, ознакомился с ней, она необходима в том числе если будет судебный процесс с ЖЭК, и там они будут представлять ваши интересы как представители, соответственно больше прав по данной доверенности у них нет.

И второй вариант для вас вполне выгоден, поскольку за наружнюю стену и надлежащее ее состояние отвечает ЖЭК

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
второй, они проводят самостоятельно экспертизу, и сами привлекают к ответственности наш ЖЭК
Максим

Максим, добрый день. А кто стену-то ремонтирует, позвольте спросить? Доверенность какая-то странная, зачем-то ГИБДД, правоохранительные органы, административное производство и прочие ненужные вещи.

Конечно, если они всё отремонтируют и действительно не возьмут с Вас денег, подтвердив тот факт, что Вы им ничего не должны, то в принципе это не слишком важно. Просто изложенное говорит о явно неквалифицированном подходе со стороны предложивших Вам второй вариант лиц в связи с чем каждый документ, который исходит от такой организации следует проверять с удвоенной тщательностью.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Доверенность у Вас вполне приемлемая. В ней нет права на отчуждение Вашего имущества.

В ней нет даже права на получение присужденных Вам сумм.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 54. Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Если Вы опасаетесь за эту доверенность я бы Вам порекомендовал ограничить доверенность одним делом именно по предъявления исков требований и претензий в связи с промерзающей стеной в Вашей квартире.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.01.2017