Есть ли риски получить финансовые потери при подписании этой доверенности?

Добрый день, я собственник квартиры

у нас в квартире промерзает насквозь наружная стена. Мы вызвали представителя частной организации которая занимается утеплением стен, для консультации и расчёта стоимости услуг. Он предложил два варианта работы:

-первый они утепляют сами - я плачу этой организации за услуги

-второй, они проводят самостоятельно экспертизу, и сами привлекают к ответственности наш ЖЭК (может через суд, не знаю точно как) имея с этого какой-то процент. Для меня второй вариант бесплатный, но требуется подписать доверенность (я её приложил к вопросу)

Соответственно мой вопрос, есть ли для меня риски, что по этой доверенности могут провести мошеннические действия и,например, без моего ведома квартира будет продана, заложена и т.п.?

  • IMG_0001
    .jpg
, Максим, г. Нижний Новгород
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Да вообще это обязанность УК компании по обслуживанию общего имущества. Если квартира муниципальная то вообще все вопросы к собственнику. Можете и за свой счет выполнить работы. А доверенность обычная типовая для представления интересов в судах и др. органах. ни каких прав на отчуждение или распоряжение имуществом она не содержит. Нет права на распоряжения денежными вкладами. Официально и законно по такой доверенности не сделать кроме как в суде предствлять интересы.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Ознакомившись с доверенностью, отвечу, что никаких неблагоприятных последствий для Вас по ней не будет. Поскольку стена относится к общему имуществу собственников, то у Управляющей компании возникают обязанности по обслуживанию и ремонту общего имущества собственников.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

А доверенность они предложили Вам сделать, чтобы просто от Вашего имени решить данный вопрос с управляющий компанией.

С Уважением!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
, есть ли для меня риски, что по этой доверенности могут провести мошеннические действия и, например, без моего ведома квартира будет продана
Максим

Здравствуйте, рисков в связи с данной доверенностью нет для вас никаких, ознакомился с ней, она необходима в том числе если будет судебный процесс с ЖЭК, и там они будут представлять ваши интересы как представители, соответственно больше прав по данной доверенности у них нет.

И второй вариант для вас вполне выгоден, поскольку за наружнюю стену и надлежащее ее состояние отвечает ЖЭК

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
второй, они проводят самостоятельно экспертизу, и сами привлекают к ответственности наш ЖЭК
Максим

Максим, добрый день. А кто стену-то ремонтирует, позвольте спросить? Доверенность какая-то странная, зачем-то ГИБДД, правоохранительные органы, административное производство и прочие ненужные вещи.

Конечно, если они всё отремонтируют и действительно не возьмут с Вас денег, подтвердив тот факт, что Вы им ничего не должны, то в принципе это не слишком важно. Просто изложенное говорит о явно неквалифицированном подходе со стороны предложивших Вам второй вариант лиц в связи с чем каждый документ, который исходит от такой организации следует проверять с удвоенной тщательностью.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Доверенность у Вас вполне приемлемая. В ней нет права на отчуждение Вашего имущества.

В ней нет даже права на получение присужденных Вам сумм.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 54. Полномочия представителя
Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Если Вы опасаетесь за эту доверенность я бы Вам порекомендовал ограничить доверенность одним делом именно по предъявления исков требований и претензий в связи с промерзающей стеной в Вашей квартире.

С уважением! Г.А. Кураев