Какие сделки с социальной квартирой может совершать сирота?

1)Я сирота и не давно получила квартиру могу ли я ее сдавать?

2)или могу ее обменять т.к я получила квартиру в своем городе а хотела получить в тюмени где находилась в д.доме

, Надежда, г. Лабытнанги
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все завит от того, на каком основании вы ей владеете. если вы собственник, то конечно можете, если договором и какими-либо правилами не предусмотрено иное. если никаких ограничений нет, то можете делать что хотите, а если они есть, сначала нужно их устранить.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Надежда.

Если квартира которую Вы получили стала Вашей собственностью и вы имеете на неё свидетельство о госрегистрации или выписку подтверждающую это то согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

т.е вы можете делать с ней что хотите, заключать любые сделки в том числе.

С Уважением, Виталий!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Вы получили квартиру по договору специализированного найма, следовательно в поднаем Вы ее сдавать не сможете (официально по крайней мере). Что касается обмена, то поскольку помещение предоставляется на территории соответствующего муниципального образования, то поменять будет достаточно проблематично, хотя попробовать обратиться с таким заявлением при наличии оснований Вы можете.

С Уважением!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Надежда! Буду краток! Вероятнее всего в договоре НАЙМА квартиры, которую Вам предоставили во ВРЕМЕННОЕ пользование на 5 лет, с последующим правом приватизации, четко прописано запрет передачи третьим лицам, но как основной квартиросъемщик Вы имеете право ПРОЖИВАТЬ с близкими родственниками… только не прописывая их, иначе ВСЕ кто прописан в квартире на момент приватизации станут СОБСТВЕННИКАМИ данной квартиры., что думаю не в Ваших интересах!

Удачи Вам!