8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие сделки с социальной квартирой может совершать сирота?

1)Я сирота и не давно получила квартиру могу ли я ее сдавать?

2)или могу ее обменять т.к я получила квартиру в своем городе а хотела получить в тюмени где находилась в д.доме

, Надежда, г. Лабытнанги
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

все завит от того, на каком основании вы ей владеете. если вы собственник, то конечно можете, если договором и какими-либо правилами не предусмотрено иное. если никаких ограничений нет, то можете делать что хотите, а если они есть, сначала нужно их устранить.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Надежда.

Если квартира которую Вы получили стала Вашей собственностью и вы имеете на неё свидетельство о госрегистрации или выписку подтверждающую это то согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

т.е вы можете делать с ней что хотите, заключать любые сделки в том числе.

С Уважением, Виталий!

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Надежда, здравствуйте! Вы получили квартиру по договору специализированного найма, следовательно в поднаем Вы ее сдавать не сможете (официально по крайней мере). Что касается обмена, то поскольку помещение предоставляется на территории соответствующего муниципального образования, то поменять будет достаточно проблематично, хотя попробовать обратиться с таким заявлением при наличии оснований Вы можете.

С Уважением!

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Надежда! Буду краток! Вероятнее всего в договоре НАЙМА квартиры, которую Вам предоставили во ВРЕМЕННОЕ пользование на 5 лет, с последующим правом приватизации, четко прописано запрет передачи третьим лицам, но как основной квартиросъемщик Вы имеете право ПРОЖИВАТЬ с близкими родственниками… только не прописывая их, иначе ВСЕ кто прописан в квартире на момент приватизации станут СОБСТВЕННИКАМИ данной квартиры., что думаю не в Ваших интересах!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременнастою
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременна,стою у психиатра на учёте Могу ли я получить квартиру раньше времени как беременная т.к жить мне не где от слова совсем Жилье в котором я жила до детского дома сгорело Куда мне идти с ребёнком на руках? Говорили что вроде как могу получить но не знаю правда ли это
, вопрос №4089049, Алина, г. Улан-Удэ
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017