Какова шансы выиграть суд, при подаче иска по отсутствию индексации зарплаты?

Если подать в суд на работодателя за невыполнение условий колдоговора в течение 3-х лет - "индексацию з/пл на % инфляции". С 2014 года - з/пл не индексируется. Были ли прецеденты по МО и чем дело кончилось? Какова вероятность успеха?

, Елена, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствутйе!

Если коллективный договор предусматривает подобные условия то вероятность выигрыша довольно велика, просто в суде следует доказать что индексация не производилась путем предоставления расчетных листков и выписок движения по счету (если з/п зачисляется на счет в банке)

ТК РФ, Статья 40. Коллективный договор

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

ТК РФ, Статья 43. Действие коллективного договора

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, — на всех работников соответствующего подразделения.

С уажением Алекснадр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день высокая с учетом что

Конституционный Суд Российской Федерации в очередной раз напомнил всем работодателям, что обязанность об индексации заработной платы на размер инфляции является общей и не зависит от формы собственности и вида управления.
Источник: http://ppt.ru/news/135016 в сде можете ссылаться на КС РФ
. РЕШНИЯ в пользу работников выносились неоднократно так что шанс есть…

тут взыскали —

Определение Краснодарского краевого суда от 11 августа 2014 г. по делу N 4г-8161/2014 (ключевые темы: трудовой договор — индексация заработной платы — совместительство — локальный нормативный акт — главный специалист

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/126341926/#ixzz4WIhqgiH0