Чем может грозить отсутствие страхования автомобиля?

Добрый день. По субъективным причинам хочу перестать оформлять ОСАГО на авто. Чем мне может это грозить? 1. В случае проверки ГИБДД сколько раз подряд я могу обходиться лишь штрафами, предусмотрены ли другие меры наказания в случае отсутствия ДТП?

2. В случае ДТП чем мне грозит, кроме опять-таки штрафа и выплаты потерпевшему из своего кармана? Действительно ли в случае моей невиновности при ДТП виновный обязан мне выплатить добровольно или через суд вне зависимости от наличия страховок? 3. Предусмотрены ли законодательством какие-то штрафы, если несколько лет не было страховки и вдруг решил ее открыть, а не продлить? Спасибо!

, Ирина, г. Коломна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. В случае проверки ГИБДД сколько раз подряд я могу обходиться лишь штрафами, предусмотрены ли другие меры наказания в случае отсутствия ДТП?
Ирина

Каждый раз, как будет установлен факт неисполнения своей обязанности застраховать ответственность на Вас должен быть наложен штраф.

2. В случае ДТП чем мне грозит, кроме опять-таки штрафа и выплаты потерпевшему из своего кармана?
Ирина

Если Вы будете признаны виновной в ДТП — то оплачивать причиненный ущерб придется за свой счет. Помимо этого при оформлении ДТП, сотрудниками ГИБДД, Вы также подлежите привлечению к ответственности.

Если Вы в ДТП будете являться пострадавшей — то Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника (если он конечно застрахован) и получить денежныую выплату.

Но при этом Вы также подлежите привлечению к административной ответственности.

Статья 12.37. КоАП РФ

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
,
3. Предусмотрены ли законодательством какие-то штрафы, если несколько лет не было страховки и вдруг решил ее открыть, а не продлить?
Ирина

Нет, не предусмотрено.