8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить отсутствие страхования автомобиля?

Добрый день. По субъективным причинам хочу перестать оформлять ОСАГО на авто. Чем мне может это грозить? 1. В случае проверки ГИБДД сколько раз подряд я могу обходиться лишь штрафами, предусмотрены ли другие меры наказания в случае отсутствия ДТП?

2. В случае ДТП чем мне грозит, кроме опять-таки штрафа и выплаты потерпевшему из своего кармана? Действительно ли в случае моей невиновности при ДТП виновный обязан мне выплатить добровольно или через суд вне зависимости от наличия страховок? 3. Предусмотрены ли законодательством какие-то штрафы, если несколько лет не было страховки и вдруг решил ее открыть, а не продлить? Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Коломна
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. В случае проверки ГИБДД сколько раз подряд я могу обходиться лишь штрафами, предусмотрены ли другие меры наказания в случае отсутствия ДТП?
Ирина

Каждый раз, как будет установлен факт неисполнения своей обязанности застраховать ответственность на Вас должен быть наложен штраф.

2. В случае ДТП чем мне грозит, кроме опять-таки штрафа и выплаты потерпевшему из своего кармана?
Ирина

Если Вы будете признаны виновной в ДТП — то оплачивать причиненный ущерб придется за свой счет. Помимо этого при оформлении ДТП, сотрудниками ГИБДД, Вы также подлежите привлечению к ответственности.

Если Вы в ДТП будете являться пострадавшей — то Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника (если он конечно застрахован) и получить денежныую выплату.

Но при этом Вы также подлежите привлечению к административной ответственности.

Статья 12.37. КоАП РФ

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
,
3. Предусмотрены ли законодательством какие-то штрафы, если несколько лет не было страховки и вдруг решил ее открыть, а не продлить?
Ирина

Нет, не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Дата обновления страницы 20.01.2017