Какой порядок уплаты НДФЛ при получение денежного перевода?

Добрый день! Вопрос следующего характера: Я с периодичностью раз в месяц перечисляю супруге, своим родителям, родному брату, родителям супруги и ее родному брату денежные суммы, обязаны ли они уплачивать налог на данный доход?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Нет. Дарение денежных средств (даже не родственникам) не облагается НДФЛ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Владимир
Клиент, г. Москва

Благодарю. Вознаграждение переправил