Причина и правомочность повышения объёма подачи тепла

В платёжке за январь увеличен объём подачи тепла (отопления) с 0,741748 Гкал за все предыдущие месяцы на 0,851186 Гкал. Насколько правомочно увеличение объёма?

, Армен Михайлович, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вероятно, Вам сделали корректировки, исходя из годовых показаний общедомового прибора учета тепловой энергии.

Если в вашем регионе принят способ с равномерной оплатой за отопление в течение года, то 12 месяцев платежи выставляются со среднемесячными объемами тепла, а затем делается корректировка, исходя их фактических годовых показаний общедомового прибора учета тепловой энергии.

Но уточнить Вы это можете только у исполнителя коммунальных услуг.

Вы вправе потребовать у исполнителя коммунальных услуг провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги:

В соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) итсполнитель коммунальных услуг обязан:
производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руковод

ителя и печатью исполнителя (при наличии);