Как и в какие сроки выплачиваются декретные, если больничный уже предоставлен?

Добрый день.хотелось уточнить как правильно и в какой срок выплачиваются декретные.дело в том что в декрет ушла с 4января и больничный на работу привезла в этот же день а 11января мне в консультации женской дали справку которую я тоже о везла,звонила в бухгалтерию спросить когда же перечислят декретные ,на что мне ответили пока оригинал справки не будет у них на руках а больничный без нее не действует.

, Елена, г. Самара
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ч.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.