Можно ли доказать незаконность указания сведений матери в свидетельстве о рождении ребенка?

Добрый день.Малыш находится под опекой у моей сестры с мужем и мать прав не лишена ещё, но может и не нужно лишать ,а доказать ,что медучереждение не имело права вносить её имя и фамилию в свидетельство о рождении малыша,т.к. документов удостоверяющих личность она не предоставила...Внесли её в свидетельство на основании справки из ФМС,что в городе действительно зарегистрирована такая гражданка , но это же не доказывает, что данная гражданка является мамой малыша ?! Я могла родить и тоже называться именем соседки или знакомой не предоставив паспорт уйти из роддома...На сколько возможно и трудно доказать,что незаконно указана в свидетельстве о рождении эта гражданка ?

, Ксения, г. Нарьян-Мар
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Мамаше как вы её называете, достаточно будет обратиться с заявлением в прокуратуру и указать, что ребёнок изъят не законно, а вы распростроняете в отношении её сведения не соответствующие действительности, тем самым причиняя вред её правам (ст.128.1 УКРФ), проведут в рамках проверки экспертизу, которая установит, что она биологическая мать, вас привлекут, а ребёнка вернут.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ксения.

Основанием для государственной регистрации рождения является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды (ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», происхождение ребенка от матери, согласно семейному законодательству устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации (медицинское свидетельство о рождении).

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

На сколько возможно и трудно доказать, что незаконно указана в свидетельстве о рождении эта гражданка ?

Сложно. Данную запись просто так изменить нельзя, только путем подачи заявления в суд об оспаривании материнства. Данная категория дел — весьма редкое явление, в основном оспариваю отцовство.