8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать незаконность указания сведений матери в свидетельстве о рождении ребенка?

Добрый день.Малыш находится под опекой у моей сестры с мужем и мать прав не лишена ещё, но может и не нужно лишать ,а доказать ,что медучереждение не имело права вносить её имя и фамилию в свидетельство о рождении малыша,т.к. документов удостоверяющих личность она не предоставила...Внесли её в свидетельство на основании справки из ФМС,что в городе действительно зарегистрирована такая гражданка , но это же не доказывает, что данная гражданка является мамой малыша ?! Я могла родить и тоже называться именем соседки или знакомой не предоставив паспорт уйти из роддома...На сколько возможно и трудно доказать,что незаконно указана в свидетельстве о рождении эта гражданка ?

Показать полностью
, Ксения, г. Нарьян-Мар
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Мамаше как вы её называете, достаточно будет обратиться с заявлением в прокуратуру и указать, что ребёнок изъят не законно, а вы распростроняете в отношении её сведения не соответствующие действительности, тем самым причиняя вред её правам (ст.128.1 УКРФ), проведут в рамках проверки экспертизу, которая установит, что она биологическая мать, вас привлекут, а ребёнка вернут.

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ксения.

Основанием для государственной регистрации рождения является документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды (ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», происхождение ребенка от матери, согласно семейному законодательству устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации (медицинское свидетельство о рождении).

Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

На сколько возможно и трудно доказать, что незаконно указана в свидетельстве о рождении эта гражданка ?

Сложно. Данную запись просто так изменить нельзя, только путем подачи заявления в суд об оспаривании материнства. Данная категория дел — весьма редкое явление, в основном оспариваю отцовство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.01.2017