Как демонтировать незаконную постройку на чердаке многоквартирного дома?

Здравствуйте.

В многоквартирном доме, где я живу, на чердаке образовалась незаконная постройка. Как ее убрать?

, Александр, г. Воронеж
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вам стоит обратиться с жалобой в райадминистрацию и прокуратуру. Если постройку признают незаконной — её постановят снести за счёт строителя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также как и иные собственники помещений в многоквартирном доме, вы имеете право на долю в общем имуществе, соответственно устранения нарушения ваших прав как собственника. Однако, вам придется доказать в чем конкретно состоит нарушение вашего права.

Нужно подать соответствующий иск. Это будет иск об устранении нарушений собственного права. Подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина — 300 рублей.

Желаю удачи!

Уже сделано. Постройка признана незаконной.
Александр

Если имеется решение суда, то нужно получать исполнительны лист и предъявлять приставам, пусть контролируют его исполнение.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Нет, у соседки есть какой-то документ от управляющей.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр.

В многоквартирном доме, где я живу, на чердаке образовалась незаконная постройка. Как ее убрать?

В первую очередь, стоит обратиться в управляющую
организацию, занимающуюся управлением и содержанием Вашего дома с запросом,
касательно данного строения, также можно обратиться в государственную жилищную
инспекцию с обращением и просьбой проверить законность постройки на чердаке
объекта.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Уже сделано. Постройка признана незаконной.