Что лучше: подарить квартиру или заключить договор на иждивение?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста разобраться.Ситуация такова: мать хочет оставить сыну квартиру (чтобы дочь не смогла претендовать на квартиру), но при этом предлагает сыну заключить договор на пожизненное содержание.Дарение отклоняет,говорит ,чтоб себя обезопасить от выселения если что. Сын колеблется,так как не совсем понимает смысл договора. Чем для него может не совсем выгодным быть такой договор,чем впоследствии такое соглашение может обернуться и для семьи сына. Живет сын в квартире,которую мать собирается оставить сыну вместе с матерью и со своей семьёй.Хотя мать конечно сейчас ничего не требует,что договор -это так-чтоб его сделать собственником,что конечно же она сама и работает ещё,но как ей объяснить,что вдруг позже она захочет всё ж конкретно требовать обещанных в договоре услуг или денег,ну мало ли старый человек станет неадекватным. Можно ли предложить как альтернативу дарение не всей квартир,а оставить ей долю?На данный момент есть завещание на сна,но сын боится,вдруг она возьмёт по той же старости и перепишет завещание,и что дочь будет потом претендовать оспаривая это завещание.Дочь в данный момент прилагает действия давления на мать угрозами,что будет судиться,хотя приватизирована квартира только на мать,но дочь остается с детьми прописанными в данной квартире и делает на этом акцент,хотя мама попросила дочь выписаться.Та не хочет.Вот и встают определенные обстоятельства с передачей прав собственности сыну,но каким образом.Помогите разобраться как поступить.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

Но если посчитать предмет такого договора ,то я правильно понимаю,что если величина прожиточного минимума для пенсионера 10800 руб где-то,то это около 20000 руб.?Это конечно все прекрасно,но у сына зарплата около 35000 руб. на всю свою семью,так есть маленький ребенок и жена в декрете....И каждый месяц или периодически он должен ей переводить денежную сумму или на эту сумму осуществлять покупки и т.д.Но для него это более чем обременительно...Может есть еще варианты?

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Дарение можно и не делать. можно сделать договор ренты с пожизненным иждивением, то есть по договору квартира переходит к сыну, но он обязан будет содержать мать в данной квартире, в этом случае и мать будет спокойна и сын будет собственником

С уважением Александр

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А что значит содержать? Платить деньги, а может ли быть так,что посчитав сколько затрат уйдёт на такое содержание,то наверное лучше тогда купить квартиру,как считаете?За столько лет-то?

Интересует как не очень обременительно для сына этот договор станет?

Никто не уклоняется не от чего,но мать в добром здравии и сама работает и получает больше сына,а потом жди,что она будет требовать такого же качества жизни?Мы конечно этого не знаем,но все может быть.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Принципиальным отличием договора дарения от договора ренты является то, что договор дарения — безвозмездная сделка, а договор ренты — возмездная. По договору ренты получатель ренты (собственник квартиры) передаёт квартиру плательщику ренты и плательщик ренты сразу становится собственником квартиры, но обязуется за это платить ренту по условиям договора (обеспечить жильём, лекарства, продукты, уход). Поэтому в вашем случае можно соглашаться на договор ренты, но прописать в качестве ренты минимальные условия, которые для плательщика ренты будет необременительными в любом случае.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Позвольте задать Вам ещё вопрос: а какими могут быть минимальные необременительные условия? Чего именно,ну к примеру, будет достаточно для того,чтобы такой договор был действительным.?

Спасибо за ответ. Позвольте задать Вам ещё вопрос: а какими могут быть минимальные необременительные условия? Чего именно, ну к примеру, будет достаточно для того, чтобы такой договор был действительным.?
Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

В соответствии с ГК РФ Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, смысл в том, что право собственности плательщика ренты на объект недвижимости возникает с момента его госрегистрации согласно положениям закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Договор является возмездным, т.е. сыну придется совершать платежи по нему. Получатель ренты сохраняет право проживания в квартире. Дочь не сможет претендовать на эту квартиру.

Добрый день, еще есть вариант посчитать сколько будет стоить самостоятельная покупка квартиры и решить, что будет более обременительно.

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.Вот и задумались тоже.