8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как въехать в дом, который купила за маткапитал?

У бывшего гражданского мужа купила дом за материнский капитал. Оба ребенка его. Потом он заставил меня свою часть переписать на сына. И вот уже пять лет не могу въехать в этот дом. Он там живет. Что мне делать?

, Надежда Заболотная, пгт. Приморский
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы пишете: "У бывшего гражданского мужа купила дом за материнский капитал. Оба ребенка его. Потом он заставил меня свою часть переписать на сына. И вот уже пять лет не могу въехать в этот дом. Он там живет. Что мне делать?"

Если он «заставил» Вас переписать Вашу часть дома на сына, получается, что Вы правом собственности ни на какую часть дома не обладаете. Может я неверно понял Вас? Что значит «заставил переписать на сына»? Каким образом заставил и как понимать слово «переписать»? Вы сами зарегистрированы в этом доме или нет?

Если свою часть дома Вы сами отдали своим детям, в доме не зарегистрированы, то бывший сожитель может и не пустить Вас для проживания в этом доме. Другое дело, что обязан не препятствовать Вам в общении с детьми. Но Вас как-то это вопрос не интересует.

И наконец, если у Вас есть право собственности на какую-то часть этого дома, то препятствовать он никак не вправе. Принудить к устранению препятствий можно в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017