Как въехать в дом, который купила за маткапитал?

У бывшего гражданского мужа купила дом за материнский капитал. Оба ребенка его. Потом он заставил меня свою часть переписать на сына. И вот уже пять лет не могу въехать в этот дом. Он там живет. Что мне делать?

, Надежда Заболотная, пгт. Приморский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы пишете: "У бывшего гражданского мужа купила дом за материнский капитал. Оба ребенка его. Потом он заставил меня свою часть переписать на сына. И вот уже пять лет не могу въехать в этот дом. Он там живет. Что мне делать?"

Если он «заставил» Вас переписать Вашу часть дома на сына, получается, что Вы правом собственности ни на какую часть дома не обладаете. Может я неверно понял Вас? Что значит «заставил переписать на сына»? Каким образом заставил и как понимать слово «переписать»? Вы сами зарегистрированы в этом доме или нет?

Если свою часть дома Вы сами отдали своим детям, в доме не зарегистрированы, то бывший сожитель может и не пустить Вас для проживания в этом доме. Другое дело, что обязан не препятствовать Вам в общении с детьми. Но Вас как-то это вопрос не интересует.

И наконец, если у Вас есть право собственности на какую-то часть этого дома, то препятствовать он никак не вправе. Принудить к устранению препятствий можно в судебном порядке.