8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель отказаться заменять другого учителя и на каких основаниях?

Доброе утро!Скажите,пожалуйста,может ли учитель отказаться от замены урока другого учителя и какими правовыми документами должен руководствоваться учитель в случае отказа от замены?

, Лариса, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва

Дело в том,что являюсь учителем английского языка и делится класс на группы.Если учитель одной из групп заболевает получается что другой учитель,который работает во второй группе выходит на замену бесплатно.Мой вопрос в следующем может ведь учитель отказаться от замены?

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как долго я могу там находиться и на каком основании?
Добрый день. У меня вопрос по наследование имущества родной тетки и порядок действий. У мен умерла тетя. родная сестра моего отца. Прямым родственников первой линии у нее нет (мужа. детей, родителей). Родственники второй линии это родные две сестры, брат. Я являюсь дочерью ее умершего второго брата. Имею ли я права на наследство? Какой порядок действий предусмотрен? Какие документы мне необходимо предоставить? Так я могу попасть в квартиру своей умершей тетки? Как долго я могу там находиться и на каком основании?
, вопрос №3964323, Мария, г. Москва
Трудовое право
50 Закона N 79-ФЗ, ссылается что выплатит к другой части отпуска какие мои действия?
в связи с уходом в отпуск с 9.01 на 14 дней по графику отпусков на 2024 год, работодатель по моему заявлению отказывается платить единовременную выплату к отпуску и материальную помощь, положенную к выплате на основании моего заявления в соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 50 Закона N 79-ФЗ, ссылается что выплатит к другой части отпуска какие мои действия ?
, вопрос №3963231, маша, г. Москва
Защита прав работников
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться. Имеют ли право отстранить от работы.
, вопрос №3962651, Анна, г. Москва
Семейное право
На каком основании тогда не отдали моих детей старшей дочери?
Здравствуйте, предъявлена статья 111 ч 2 не доказана , до суда отпустили домой ,по подписке о не выезде. Правомерно ли детей забрали и не отдали старшей дочери 20 лет ? Вопрос почему она не может их просто забрать домой ,она же родная сестра ? Я то уже все документы собрала ,жду опеку дома у себя . Но мне интересно я не лишена родительских прав ,не ограничена даже временно.Свидетельство о рождении все у меня. На каком основании тогда не отдали моих детей старшей дочери? И как долго органы опеки будут молотить мне мозги чтоб просто придти ко мне домой и составить акт что дома всё хорошо ,я их жду уже ,звонила им . И хорошо что позвонила ,а то б и до Нового года возможно не вернули бы детей. Сказали завтра придут.
, вопрос №3961307, Ксения, г. Владимир
Военное право
Здравствуйте, можно ли добровольцу отказаться от службы если ему 58 лет и есть старческие изменения( слабость
Здравствуйте, можно ли добровольцу отказаться от службы если ему 58 лет и есть старческие изменения( слабость, утомляемость, отсутствие шустрости) И может ли его родственник каким то образом за него это сделать?
, вопрос №3961298, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017