Имеет ли право бывшая супруга продать свою часть дома, после уведомления бывшего мужа?

В браке имеем 3 детей , был развод , есть дом оформлен на обоих супругов, жена предложила свою половину дома супругу а на остальное не претендует. Может ли жена продать свою половину кому либо, мужа она уведомила за месчц предложив свой вариант. В данное время супруга с детьми проживает на квартире

, Людмила, г. Бузулук
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может, но сначала жена должна предложить выкупить свою долю мужу. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Может, но не более цены предложенной Вам.