Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Законно ли удержание всей пенсии в счет долга в другом банке?

сбербанк выплачивает мне периодические платежи(пенсию). Хоум кредит направил судебный приказ о взыскании задолженности в сбербанк(послал на отмену приказа 17.01, но 19.01 поступает песия, которая полностью списывается в счет долга. Законно ли поступает сбербанк, оставляя меня без средств к существованию и применима ли здесь ст.9 об исполнительном производстве.

20 Января 2017, 05:41, вопрос №1505766

Уточнение клиента

у судебных приставов дело не заведено, ХОУМ непосредственно обратился в СБЕР о взыскании долга по судебному приказу в сумме 207000 руб. В СБЕРбанке счет, на который поступает пенсия(справка взята). 20-го поступила ежегодная компенсация на оздоровление и была тут же удержана.

21 Января 2017, 02:46
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тамара.

    Вам необходимо обратиться к судебном приставу со справкой о том, что на арестованный счет поступает пенсия с просьбой об ограничении размера удержаний до 50% и возврата части пенсии.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 28.12.2016)
    «Об исполнительном производстве»

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Заявление подать с отметкой о регистрации. Если деньги успеют перечислить должнику то их уже не получится вернуть.

    После отмены судебного приказа Вам необходимо известить об этом пристава письменно.

    С уважением! Г.А. Кураев

    20 Января 2017, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а еае же поворот судебного решения при отмене судебного приказа

    02 Февраля 2017, 20:53
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы ииных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

    С уважением, Надежда.

    20 Января 2017, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.