Как обжаловать навязывание православия ученикам школы?

Районный отдел образования включил в годовой план по воспитательной работе для общеобразовательных школ мероприятия по православию (Празднование Рождества, Пасхи, олимпиады, конкурсы рисунков и поделок) Насколько это законно? У нас в стране образование светское или нет? Как доказать администрации?

, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
план по воспитательной работе для общеобразовательных школ мероприятия по православию (Празднование Рождества, Пасхи, олимпиады, конкурсы рисунков и поделок) Насколько это законно?
Светлана

Здравствуйте

в законе нет ни запрета ни разрешения на такие мероприятия- это решает школа, однако вы можете письменно обратиться как к ним если не согласны так и в департамент образования области или рособрнадзор чтобы школу проверили на законность действий.

Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Светлана!

Данная программа является исключительно факультативной.

Факультативность предмета предполагает согласие родителей и согласие школы на проведение такого курса.

С уважением, Виталий Никоноров.

Светлана
Клиент, г. Москва

Вы не поняли. У нас нет никакой программы. Районный план по воспитательной работе является обязательным к исполнению для школ. У нас их 9. Насколько это правомерно? Включили 30% православных мероприятий