8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если несовершеннолетней не выдали зарплату после увольнения?

в общем мне 17 лет. работала в баре, в том числе и в ночные смены.

последнюю смену отработала а новый год. потом уволилась. а зарплату не платили с начала декабря. из доказательств о том что я там работала, к меня есть переписка с работодателем и фото полсчитанной бухгалтером мое зп почти полностью.

что делать? с каждым моим звонком зп оттягивают, под предлогом "платили налоги-денег нетканый" и тп.

, Эрика Нгале, г. Тверь
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
последнюю смену отработала а новый год. потом уволилась.
Эрика Нгале

Здравствуйте

тут только обращать в суд — по месту нахождения ответчика по общему правилу- районный

что я там работала, к меня есть переписка с работодателем и фото полсчитанной бухгалтером мое зп почти полностью.
Эрика Нгале

самое главное доказать факт работы- если в переписках они это подтверждают это облегчит дело- но встанет проблема с суммой зарплату — если она не прописана нигде- то взыщут только срот по региону

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Эрика!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Пишите исковое заявление о признании факта трудовых отношений и в требованиях прописываете суммы, которые ответчики обязаны Вам выплатить. Самое главное здесь подобрать правильную доказательственную базу. Переписки проводились по электронной почте? или как? сразу скажу из практики доказать фотографиями факт трудовых отношений практически невозможно. Хорошо работают свидетельские показания, особенно тех людей, кто официально работает в данной организации. Мб ещё корпоративной связью пользовались? симку мб выдавали? Зарплата как перечислялась? Если наличкой- то плохо. Если на карту- обязательно закажите выписку со счёта, посмотрите от кого поступали деньги, если с расчётно-лицевого счёта организации- то дело выигрышное. В общем просто советую Вам обратиться к хорошему специалисту

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.01.2017