Можно ли находится родственникам в квартире пропавшего человека?

В августе 2016 года пропал брат. До сих пор нет никакой информации о нем. Квартиру опечатали, жены и детей нет. Я, его сестра, нахожусь в другом городе. По вопросам брата нужно будет приехать в его город. Можно ли находится родственникам в квартире пропавшего человека?

, Надежда, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, надежда!

Вы пишете:"В августе 2016 года пропал брат. До сих пор нет никакой информации о нем. Квартиру опечатали, жены и детей нет. Я, его сестра, нахожусь в другом городе. По вопросам брата нужно будет приехать в его город. Можно ли находится родственникам в квартире пропавшего человека?"

Можно находится в квартире пропащего человека, но только с разрешения полиции, которые, надо полагать, и опечатали квартиру. Обращаясь в полицию с такой просьбой, нужно взять с собой свой паспорт и свидетельство о своем рождении для подтверждения Вашего родства с пропавшим человеком.

Надежда
Клиент, г. Набережные Челны

А если в полиции дело закрыли? И вопросом пропажи человека занимается сейчас интерпол?

Уточнение клиента

«А если в полиции дело закрыли? И вопросом пропажи человека занимается сейчас интерпол?»

Если розыском занимается Интерпол, то полиция никак не может закрыть дело. Интерпол возбуждеет дело о розыске лица по инициативе правоохранительных органов конкретных государств, а не по собственной инициативе. Не Интерпол же опечатал квартиру.