Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как быть, если руководитель требует возмещение ущерба за разбитый автомобиль?

Здравствуйте! Произошло дтп в рабочее время на служебном автомобиле. Я была за рулем (должность не водитель, а специалист, из документов путевой лист, доверенности на автомобиль не было), машину занесло на скользкой дороге (гаи состояние дороги не зафиксировало), произошел съезд в кювет с последующим опрокидыванием 2 раза, не справилась с управлением. В авто был пассажир (родственницу подвозила по пути) у нее зафиксировны телесные повреждения средней тяжести и мне выдали определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.12.24. Руководитель требует с меня возмещения ущерба авто. Как быть? Если будет суд, то меня признают виновной в дтп и все равно пилется платить или стоит заключить соглашение и выплачивать без суда? Я так понимаю, что работник возмещает работодателю ущерб ( при регрессе) в случае если работник совершил административное правонарушение; мой случай (опрокидывание авто) является ли административным правонарушением? Спасибо

19 Января 2017, 21:16, вопрос №1505557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Ольга, добрый вечер.

    мой случай (опрокидывание авто) является ли административным правонарушением?
    Ольга

    Да, является, поскольку. В отношении Вас возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.

    Статья 12.24

    2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Если судом Вы будете признаны виновной в его совершении о чем, будет вынесено соответствующее постановление, то после вступления его в законную силу, работодатель, исходя из нормы ст. 243 ТК РФ

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
    6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    вправе требовать возмещения ущерба в полном объеме.

    19 Января 2017, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом и мое непонимание. Ущерб возмещается при его возникновении В РЕЗУЬТАТЕ административного проступка, но ведь административного проступка не случилось в результате которого опрокинулся авто (везде формулировка "не справилась с управлением"). А опоеделение о возбуждении дела об адм.поавонарушении по ст.12.24-это уже следствие дтп. Пожалуйста, разъясните мне. Буду очень признательна.

    21 Января 2017, 23:12
  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Для начала нужно дождаться рассмотрения дела по

    административному делу, в случае вынесения постановления о Вашей виновности нужно
    оспорить в судебном порядке. Нужно привлечь дорожников, что по их вине
    произошло ДТП, время есть до вынесения постановления по делу. Если Вам признают
    виновной, работодатель взыщет 100%.

    19 Января 2017, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    А опоеделение о возбуждении дела об адм.поавонарушении по ст.12.24-это уже следствие дтп. Пожалуйста, разъясните мне. Буду очень признательна.
    Ольга

    Как раз это и есть административный проступок — за которое может быть установлено административное наказание.

    ст. 12.24 для целей наступления ответственности предполагает в первую очередь нарушение водителем ПДД. Установленное и доказанное нарушение действующих предписаний и явилось причиной ДТП, следствием которого и явилось причинение вреда здоровью граждан.

    21 Января 2017, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.