Как поступить в МВД, если у меня были проблемы с законом?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать,я хочу поступить в МВД,но у моего родного отца не очень чистое прошлое и у меня были проблемы с законом(стояла на учёте)

Если я поменяю фамилию,возьмут ли меня на службу в МВД?

, Ксения,
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Не хочу Вас огорчать, но боюсь что смена фамилии Вам ни как не поможет! Все сведения о Вас все-равно останутся в базе ИЦ МВД!

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

в любом случае вас будут пробивать по базе и по старой и по новой фамилии

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях:

1. Осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной

2 Является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу

3. Подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом

4. неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения

Таким образом, судимость близкого родственника или факт пребывания на учете в ОВД с точки зрения закона не являются основаниями для отказа в приеме на службу.

На практике все сложнее, собирают и проверяют все сведения, включая имеющуюся оперативную информацию по связям кандидата с преступными элементами. По результатам все равно могут отказать.

Кроме того, сейчас необходимо личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции.

После прохождения военно-врачебной комиссии необходимо пройти тестирование на полиграфе («детектор лжи») для установления факто употребления наркотических средств, злоупотребления алкоголем, совершение преступления и еще много чего.

В общем дело не простое и долгое...