Как быть дальше, если УК ничего не делает после составления акта?

Здравствуйте, я купил квартиру в новостройке год назад, этой зимой обнаружилось, что неправильно работает вытяжка, из-за чего в ванной комнате температура не поднимается выше 18-20 градусов. Из-за неправильной работы вытяжки, шахта ледяная, потому в комнате начала образовываться плесень, на стене, где эта шахта. 2 месяца назад приходили представители УК и сказали, что мы неправильно используем вытяжку, чтоб она работала, окна должны быть всегда открыты на зимнее проветривание, несмотря на то, что в квартире становится еще холоднее. Куда мне теперь обращаться с данной проблемой? или повторно идти в управляющую компанию?

, Антон, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон!

Если гарантийный срок на дом не истек, то можно предъявить претензию застройщику.

Существует несколько вариантов устранения недостатков по вашему выбору. Вы можете требовать устранения недостатков и компенсации расходов на устранение.

Согласно ст.7 ФЗ о долевом участии 2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Напишите претензию застройщику, требуйте устранить недостатки, устанавливайте срок для устранения. Если не устранят, то обращайтесь в суд.
Желаю удачи!