Обязательно ли высшее педагогическое образование руководителю ВПК?

Здравствуйте! Обязательно ли руководителю Военно-патриотического клуба высшее педагогическое образование? И еще вопрос: можно открыть клуб при комитете молодежи и спорта или при отд.культуры или администрации?

Мое первое образование медицинское, второе соц.работа, психосоциальный работник с молодежью...

спасибо за ответ!

, Евгения, г. Курск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Здравствуйте! Обязательно ли руководителю Военно-патриотического клуба высшее педагогическое образование

пологаю что не обязательно есть МП -ОРГАНИЗАЦИЯ

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА
(методическое пособие)
Москва 2009

ГДЕ РЕКОМЕНДОВАНО что бы руководитель ВПК — желательно имел военное образование + НУЖЕН педагог организатор —

ответ на 2 вопрос- можно можно и при школе пробовать открыть