Если даритель умрет во время оформления собственности?

Здравствуйте, ситуация такая - У женщины рак 4 стадии и она находится в больнице. Она является единственным собственником квартиры и хочет оформить дарственную на своего сына. Жить ей осталось очень мало и есть риск, что не успеют оформить документы. Есть несколько вопросов:

1) Может ли она оформить генеральную доверенность на сына, а он уже без ее участия переоформит квартиру себе в собственность? И если она умрет во время переоформления квартиры, доверенность будет в силе?

2) Если она напишет дарственную при нотариусе и пока дарственная будет рассматриваться в регистрационной палате-она умрет, то будет ли сделка считаться действительной?

, Лена, г. Коломна
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

1) Может, но после смерти доверенность не будет действовать.

2) Сделки по недвижимости вступают в силу ТОЛЬКО с момента госрегистрации, так что если она умрёт — всё пойдёт по пути наследования.

Самое рациональное — это написать завещание у нотариуса.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
1) Может ли она оформить генеральную доверенность на сына, а он уже без ее участия переоформит квартиру себе в собственность? И если она умрет во время переоформления квартиры, доверенность будет в силе?
Лена

Нет, доверенность теряет силу со смертью доверителя

Если она напишет дарственную при нотариусе и пока дарственная будет рассматриваться в регистрационной палате-она умрет, то будет ли сделка считаться действительной?
Лена

Нет, вот в этом случае дарственная не может быть признан недействиельной, так как даритель при жизни явно выразил свою волю и документы были сданы на регистрацию

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть напишет завещание. Это быстро, в этот же день нотариус удостоверит его.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если будет оформлена доверенность на сына, он по ней не сможет оформить квартиру на себя. Это запрещено законом. К тому же, с момента смерти доверителя доверенность теряет силу. Доверенность можно сделать на сдачу документов в Росреестр и получение их после регистрации, но не саму сделку.

Самые короткие сроки для регистрации недвижимости (учитывая новый закон о регистрации) для нотариально удостоверенных сделок, переданных нотариусом.

Так что, если время дорого, можно все оформить одним-двумя днями (удостоверение сделки + передача ее на регистрацию нотариусом).