8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если даритель умрет во время оформления собственности?

Здравствуйте, ситуация такая - У женщины рак 4 стадии и она находится в больнице. Она является единственным собственником квартиры и хочет оформить дарственную на своего сына. Жить ей осталось очень мало и есть риск, что не успеют оформить документы. Есть несколько вопросов:

1) Может ли она оформить генеральную доверенность на сына, а он уже без ее участия переоформит квартиру себе в собственность? И если она умрет во время переоформления квартиры, доверенность будет в силе?

2) Если она напишет дарственную при нотариусе и пока дарственная будет рассматриваться в регистрационной палате-она умрет, то будет ли сделка считаться действительной?

Показать полностью
, Лена, г. Коломна
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

1) Может, но после смерти доверенность не будет действовать.

2) Сделки по недвижимости вступают в силу ТОЛЬКО с момента госрегистрации, так что если она умрёт — всё пойдёт по пути наследования.

Самое рациональное — это написать завещание у нотариуса.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
1) Может ли она оформить генеральную доверенность на сына, а он уже без ее участия переоформит квартиру себе в собственность? И если она умрет во время переоформления квартиры, доверенность будет в силе?
Лена

Нет, доверенность теряет силу со смертью доверителя

Если она напишет дарственную при нотариусе и пока дарственная будет рассматриваться в регистрационной палате-она умрет, то будет ли сделка считаться действительной?
Лена

Нет, вот в этом случае дарственная не может быть признан недействиельной, так как даритель при жизни явно выразил свою волю и документы были сданы на регистрацию

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть напишет завещание. Это быстро, в этот же день нотариус удостоверит его.

0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если будет оформлена доверенность на сына, он по ней не сможет оформить квартиру на себя. Это запрещено законом. К тому же, с момента смерти доверителя доверенность теряет силу. Доверенность можно сделать на сдачу документов в Росреестр и получение их после регистрации, но не саму сделку.

Самые короткие сроки для регистрации недвижимости (учитывая новый закон о регистрации) для нотариально удостоверенных сделок, переданных нотариусом.

Так что, если время дорого, можно все оформить одним-двумя днями (удостоверение сделки + передача ее на регистрацию нотариусом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 19.01.2017