8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не имеет ли договор дарения, заключенный раньше договора аренды большую юридическую силу?

Здравствуйте! Мама 01.02.2012 подарила сыну здание магазина и земельный участок, а потом стала уклоняться от регистрации перехода права собственности. Решением суда сделка была признана имевшей место и за сыном было зарегистрировано право собственности на это имущество, но только в июле 2016. Во время рассмотрения иска сына о регистрации дарения появился арендатор и принес договор аренды с условием выкупа от 01.12.2013 и расписки мамы в получении денег. Суд в апел. определении его иск (как 3-его лица) оставил без рассмотрения, но в тексте сослался на то, что он не лишен права предъявления иска в порядке ст.617 ГК к новому собственнику (т.е. сыну), что он и сделал в настоящее время. Т.е. сын должен лишиться дара и даже не получить за это его стоимость? Разве договор дарения от более ранней даты не имеет значение?

Показать полностью
  • иск
    .pdf
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
в тексте сослался на то, что он не лишен права предъявления иска в порядке ст.617 ГК к новому собственнику (т.е. сыну), что он и сделал в настоящее время.

Добрый день, на исковое заявление ответчик должен написать аргументированное возражение, чтоб сказать, как правильно его написать, на ккие статьи закона ссылаться, чем аргументировать, юристу необходимо видеть само исковое заявление

Т.е. сын должен лишиться дара и даже не получить за это его стоимость?

Совсем не факт, что это произойдёт.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот иск. Все доводы основаны по ст.617 ГК и ст.624 ГК. суть в том, что арендатор утверждает, что выкупил это имущество и ответчик должен его отдать. Но ведь деньги за это получил даритель, который и уклонялся от регистрации перехода прав по дарению.

Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Ирина, здравствуйте.

В силу ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Как установлено п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
При этом п. 2 ст. 223 ГК РФ предусматривает, что, в случаях когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Для перехода права собственности на имущество договор дарения доли должен был пройти процедуру регистрации в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ, поскольку договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации в силу ГК РФ.

Тем самым право собственности у сына возникло только с момента регистрации договора дарения, но тогда уже был заключен договор аренды.

Поэтому, по моему мнению, в данном случае закон на стороне арендатора.

Но для более полного ответа и понимания обстоятельства дела необходимо видеть договор аренды, договор дарения.

И я считаю, что в данном случае истек срок исковой давности, но здесь важно понимать 1) когда предъявлен был первый иск 2) сколько длилось рассмотрение дела — поскольку это прерывало течение срока исковой давности ..

В соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРП органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 7 ст. 16 указанного Закона сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия наступившими, со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП.
В силу ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Абзац 2 п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Здесь Важно понимать дату расписки = каким числом мама получила денежные средства.

Можно также оспаривать договор аренды — то есть заявить встречный иск, но здесь позиция все же не такая обоснованная, на мой взгляд, как у истца.

Но! Какой срок в договоре аренды (по факту если выкуп — то это лизинг).

Договор лизинга недвижимого имущества (здания или сооружения), заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ).

Как я понимаю, в договоре аренды не был определен срок в течение которого договор должен был быть представлен на государственную регистрацию, соответственно, следует вывод о том, что течение срока исковой давности по требованиям истца необходимо исчислять с момента когда имущество перешло арендатору, то есть определяем датой, указанной в расписке.

Но для более подробного ответа, нужно провести анализ документов (договоры, решения судов как минимум) и знать все обстоятельства дела. Если вам необходима помощь юриста — вы можете также обратится в чат.

С уважением,

Воробьева Зоя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017