Не имеет ли договор дарения, заключенный раньше договора аренды большую юридическую силу?

Здравствуйте! Мама 01.02.2012 подарила сыну здание магазина и земельный участок, а потом стала уклоняться от регистрации перехода права собственности. Решением суда сделка была признана имевшей место и за сыном было зарегистрировано право собственности на это имущество, но только в июле 2016. Во время рассмотрения иска сына о регистрации дарения появился арендатор и принес договор аренды с условием выкупа от 01.12.2013 и расписки мамы в получении денег. Суд в апел. определении его иск (как 3-его лица) оставил без рассмотрения, но в тексте сослался на то, что он не лишен права предъявления иска в порядке ст.617 ГК к новому собственнику (т.е. сыну), что он и сделал в настоящее время. Т.е. сын должен лишиться дара и даже не получить за это его стоимость? Разве договор дарения от более ранней даты не имеет значение?

  • иск
    .pdf
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в тексте сослался на то, что он не лишен права предъявления иска в порядке ст.617 ГК к новому собственнику (т.е. сыну), что он и сделал в настоящее время.

Добрый день, на исковое заявление ответчик должен написать аргументированное возражение, чтоб сказать, как правильно его написать, на ккие статьи закона ссылаться, чем аргументировать, юристу необходимо видеть само исковое заявление

Т.е. сын должен лишиться дара и даже не получить за это его стоимость?

Совсем не факт, что это произойдёт.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот иск. Все доводы основаны по ст.617 ГК и ст.624 ГК. суть в том, что арендатор утверждает, что выкупил это имущество и ответчик должен его отдать. Но ведь деньги за это получил даритель, который и уклонялся от регистрации перехода прав по дарению.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

В силу ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Как установлено п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
При этом п. 2 ст. 223 ГК РФ предусматривает, что, в случаях когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Для перехода права собственности на имущество договор дарения доли должен был пройти процедуру регистрации в соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ, поскольку договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации в силу ГК РФ.

Тем самым право собственности у сына возникло только с момента регистрации договора дарения, но тогда уже был заключен договор аренды.

Поэтому, по моему мнению, в данном случае закон на стороне арендатора.

Но для более полного ответа и понимания обстоятельства дела необходимо видеть договор аренды, договор дарения.

И я считаю, что в данном случае истек срок исковой давности, но здесь важно понимать 1) когда предъявлен был первый иск 2) сколько длилось рассмотрение дела — поскольку это прерывало течение срока исковой давности ..

В соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРП органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 7 ст. 16 указанного Закона сделка считается зарегистрированной, а правовые последствия наступившими, со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП.
В силу ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Абзац 2 п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Здесь Важно понимать дату расписки = каким числом мама получила денежные средства.

Можно также оспаривать договор аренды — то есть заявить встречный иск, но здесь позиция все же не такая обоснованная, на мой взгляд, как у истца.

Но! Какой срок в договоре аренды (по факту если выкуп — то это лизинг).

Договор лизинга недвижимого имущества (здания или сооружения), заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ).

Как я понимаю, в договоре аренды не был определен срок в течение которого договор должен был быть представлен на государственную регистрацию, соответственно, следует вывод о том, что течение срока исковой давности по требованиям истца необходимо исчислять с момента когда имущество перешло арендатору, то есть определяем датой, указанной в расписке.

Но для более подробного ответа, нужно провести анализ документов (договоры, решения судов как минимум) и знать все обстоятельства дела. Если вам необходима помощь юриста — вы можете также обратится в чат.

С уважением,

Воробьева Зоя