Как обезопасить себя и детей от мужа, если он нанес мне удар и не чувствует ответственности?

Здравствуйте. Проживаем с мужем в общей квартире. Сейчас в процессе развода. Он требует все оставить ему и уехать с детьми. Сегодня ударил меня кулаком в лицо. У меня большой синяк, зафиксировала в травмпункте. Он только улыбается, вроде докажи что это я тебя, а не ты сама изуродовалась. Что делать? Боюсь убьёт меня.

, Алена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Немедленно со справкой о побоях в полицию и пишите заявление. Никаких увещеваний не слушайте — принять заявление они ОБЯЗАНЫ.

УК РФ, Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира совместная, то вам надо продавать её и выделять себя что-то или хотя бы продавайте свою долю в квартире. Обязательно напишите заявление в местное ОВД о побоях. Можете подать и на раздел совместно нажитого имущества через суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращаться в полицию обязательно. До этого желательно позвонить родственникам и подругам и рассказать об этом. Они смогут быть свидетелями в последующем

Статья 116. Побои
Нанесение
побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших
физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115
настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских
побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой,
национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам
ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.
Примечание.
Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники
(супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные
(удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки)
опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом,
совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие
с ним общее хозяйство.
Алена
Клиент, г. Москва

Подскажите , сегодня звонила участковому, он сказал что получит уведомление от травмпункта и вызовет меня на заявление. А потом вроде он примет меры к нему в виде постановки нас на учёт и проверки нашей квартиры раз в месяц. Меня не устраивает этот вариант, я хочу возбудить уголовное дело и хочу чтобы если не посадили то хотя бы погоняли и привели в чувство. Потому что после каждой беседы с участковым; ему просто смешно и не более того , а руки распускать и хулиганить начинает ещё активнее. Как правильно составить заявление, нужны ли ещё какие либо мед справки? Спасибо