Увольнение сотрудника в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации компании

Добрый день!

Просьба ответить на ряд вопросов:

1. Какие выплаты полагаются мне как сотруднику при ликвидации компании?

2. Какие документы необходимо собрать, в какие сроки, какие действия необходимо произвести, чтобы получить все, предусмотренные законодательством, выплаты?

3. Каким образом будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после ликвидации компании? В каком размере?

Спасибо!

, Людмила, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то получаете пособие, оно за Вами и сохранится в том же размере, только получать Вы его будете с ФСС.

ПИСЬМО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 марта 2012 г. N 15-07-11/12-2451

Фонд социального страхования Российской Федерации (далее — Фонд) в
целях координации работы по оказанию помощи и выплате пособий
застрахованным гражданам, не получающим их по вине недобросовестных
работодателей, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) и
пунктом 10 Положения о Фонде социального страхования Российской
Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской
Федерации от 12.02.1994 N 101, выплата пособий по обязательному
социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и
иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности
осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за
правильность начисления и расходования средств государственного
социального страхования несет администрация страхователя в лице
руководителя и главного бухгалтера.
Таким образом, по общему правилу, обязанность по выплате пособий по
обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — пособия) возложена
на работодателя.
За невыплату пособий работнику законодательством Российской Федерации
предусмотрена ответственность работодателя. В соответствии со статьей
236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем
установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат
при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты
указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины
работодателя. Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
предусмотрена ответственность в случае невыплаты страхователем
заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных
законом выплат.
Таким образом, в случае невыплаты пособий граждане вправе обращаться в
государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для
применения к работодателям соответствующих мер ответственности.
Вместе с тем в соответствии с частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ
назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть
произведена территориальным органом Фонда социального страхования
Российской Федерации (далее — Фонд) в следующих случаях:
— прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;
— невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью
денежных средств на его счете в кредитной организации и применением
очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной
Гражданским кодексом Российской Федерации.
При этом выплата указанных пособий осуществляется территориальным
органом Фонда по месту регистрации страхователя через организацию
федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению
получателя.
Перечень документов, которые застрахованное лицо представляет в
территориальный орган Фонда для назначения и выплаты пособий, установлен
ст. 13 Закона N 255-ФЗ. Такими документами являются:
— при назначении пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам:
а) заявление о выплате соответствующего пособия;
б) листок нетрудоспособности установленной формы;
в) справка (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и
вознаграждений, из которой должно быть исчислено пособие, по
установленной форме. Вместо подлинника справки о сумме заработка, из
которого должно быть исчислено пособие, может представляться копия
справки о сумме заработной платы, заверенная в установленном порядке;
г) заявление застрахованного лица о направлении запроса в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о
представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и
вознаграждениях по установленной форме, в случае, если застрахованное
лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме
заработной платы, из которого должно быть исчислено пособие, в связи с
прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным
причинам;
д) документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые в соответствии
с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения
размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
родам, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 91;
— при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком:
а) заявление о выплате пособия;
б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым
осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении
над ребенком опеки;
в) свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;
г) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей)
ребенка о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за
ребенком и не получает пособие;
д) справка (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и
вознаграждений, из которой должно быть исчислено пособие, по
установленной форме. Вместо подлинника справки о сумме заработка, из
которого должно быть исчислено пособие, может представляться копия
справки о сумме заработной платы, заверенная в установленном порядке;
е) заявление застрахованного лица о направлении запроса в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о
представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и
вознаграждениях по установленной форме, в случае если застрахованное
лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме
заработной платы, из которой должно быть исчислено пособие, в связи с
прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным
причинам;
ж) сведения о неполучении пособия в органах социальной защиты населения
по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца,
матери ребенка (для одного из родителей в соответствующих случаях), а
также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери
(отца, обоих родителей) ребенка, в случае, если отец (мать, оба
родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме
обучения в образовательных учреждениях начального профессионального,
среднего профессионального и высшего профессионального образования и
учреждениях послевузовского профессионального образовании.
Поскольку данный перечень является исчерпывающим, требование от
застрахованных лиц представления документов, подтверждающих основания,
при которых выплата пособий производится территориальным органом Фонда,
не основано на нормах законодательства Российской Федерации и является
недопустимым.
Таким образом, в связи с участившимися случаями невыплаты пособий
работодателями, при поступлении заявления от застрахованного лица за
назначением и выплатой пособий в рамках части 4 статьи 13 Закона N
255-ФЗ, территориальные органы Фонда запрашивают в налоговых органах и
кредитных организациях документы (сведения), подтверждающие наличие
оснований, предусмотренных частью 4 статьи 13 Закона N 255-ФЗ.
Вместе с тем если у застрахованного лица имеются документы,
подтверждающие прекращение деятельности страхователем на день обращения
застрахованного лица за пособиями либо невозможность выплаты пособий
страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в
кредитной организации и применением очередности списания денежных
средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской
Федерации, то это застрахованное лицо вправе представить такие документы
(сведения) в территориальный орган Фонда по собственной инициативе для
ускорения принятия решения о назначении и выплате застрахованному лицу
соответствующего вида пособия.
В случае, если основания для выплаты пособий застрахованному лицу
территориальным органом Фонда, установленные частью 4 статьи 13 Закона N
255-ФЗ, документально не подтверждены, и при этом возможность получения
указанных сведений исчерпана как застрахованным лицом, так и
территориальным органом Фонда, то указанный территориальный орган Фонда
не вправе производить назначение и выплату пособий этому застрахованному
лицу.
Вместе с тем указанные обстоятельства не лишают застрахованное лицо
возможности обратиться в суд за установлением юридических фактов
прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного
лица за пособиями либо невозможности выплаты пособий страхователем в
связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной
организации и применением очередности списания денежных средств со
счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.
При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом
Фонда принимается решение о назначении и выплате пособий застрахованному
лицу.
В настоящее время в ситуации, когда пособия подлежат взысканию с
работодателя по решению суда, указанные пособия не могут быть назначены и
выплачены территориальным органом Фонда, поскольку ответчиком по делу
является работодатель. Частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации установлено, что вступившие в законную силу
судебные постановления являются обязательными для всех без исключения
органов государственной власти, органов местного самоуправления,
общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и
подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской
Федерации. Территориальный орган Фонда не является стороной по делу и не
имеет правовых оснований для исполнения решения суда, принятого в
отношении конкретного страхователя.
Кроме того, в соответствии со статьей 21 Федерального закона от
02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные
листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к
исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в
законную силу.
Таким образом, если решением суда обязанность по выплате пособий
возложена на работодателей, то именно они должны назначать и выплачивать
пособия застрахованным лицам.
В целях урегулирования ситуаций в связи с «исчезновением»
организации-работодателя, когда невозможно установить местонахождение ни
самих организаций, ни принадлежащего им имущества, Фондом социального
страхования Российской Федерации совместно с Министерством
здравоохранения и социального развития Российской Федерации подготовлен
проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об
обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством“ (далее — законопроект).
Указанный законопроект предусматривает реализацию прав застрахованных
лиц на получение пособий через территориальный орган Фонда при наличии
вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты
страхователем пособий застрахованному лицу в связи с невозможностью
установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое
может быть обращено взыскание.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Людмила, здравствуйте.

При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ (часть четвертая ст. 261, часть шестая ст. 81 ТК РФ), как и остальные работники. В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется по общим правилам с учетом, однако, того обстоятельства, что этот работник не обязан являться на работу даже в случае ликвидации организации.

Предупреждение — ЗА ДВА МЕСЯЦА до увольнения. С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (часть третья ст. 180 ТК РФ). При этом в указанной норме каких-либо исключений в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нет.

Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и увольняемая в связи с ликвидацией организации, имеет право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (части первая и вторая ст. 178 ТК РФ). Обращаем Ваше внимание, что каких-либо исключений по применению частей первой и второй ст. 178 ТК РФ в отношении лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, нет. Работнику в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, которое засчитывается в счет сохранения среднего заработка в течение первого месяца трудоустройства. Для получения среднего заработка за второй месяц работнику необходимо предъявить работодателю трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того, в день увольнения работнику в общем порядке выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). При увольнении работника в связи с ликвидацией организации до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, удержание за неотработанные дни отпуска не производится (часть вторая ст. 137 ТК РФ).

Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пп. «в» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери; прежний работодатель обязан выдать матери ребенка заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «б» п. 45, пп. «г» п. 54 Порядка). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице (п. 40 Порядка).

Источник: www.garant.ru/consult/work_law/677508/#ixzz4WCoqjWtR

От работодателя вы всё должны получить при увольнении. В соцзащиту — с вышеуказанными документами для получения пособия.

Если будут вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

Людмила
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за ответ.

Прошу ответить еще на несколько вопросов:

1. Обязан ли работодатель выплатить среднемесячную з/п за второй месяц при предъявлении в день увольнения трудовой книжки без записи о трудоустройстве? Каким образом там может возникнуть запись, если ТК до момента увольнения находилась у работодателя (получается, работодатель априори должен выплатить 2 средних з/п при увольнении, если устраиваться на новую работу я не собираюсь?). Есть ли ссылка на соответствующий правовой акт? Как действовать, если работодатель откажется от выплаты?

2. В случае отказа работодателя от выплаты доп. компенсации в случае досрочного расторжения трудового договора, как действовать?

3. Могу ли я потребовать от работодателя приема на работу в новое юр.лицо, если сотрудник, занимающий мою должность на период моего отпуска по уходу за ребенком, будет принят на работу в данное юр.лицо?

4. Есть ли некий срок, в течение которого я могу получить невыплаченные компанией компенсации (по истечению 2 мес. после получения уведомления о ликвидации), по прошествии которого мои претензии рассматриваться не будут?

Спасибо, готова направить вам вознаграждение за ответы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

1. Какие выплаты полагаются мне как сотруднику при ликвидации компании?
Людмила

выходное пособие

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
3. Каким образом будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после ликвидации компании? В каком размере?
Людмила
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

выплачивать бyдет ФСС согласно

Утвержден
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 22 сентября 2014 г. N 653н
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ
И ВЫПЛАТЕ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ
ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТРАХОВАТЕЛЕМ НА ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА
ЗА ЕЖЕМЕСЯЧНЫМ ПОСОБИЕМ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ЛИБО В СЛУЧАЕ
ОТСУТСТВИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ВЫПЛАТЫ СТРАХОВАТЕЛЕМ
В СВЯЗИ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ЕГО СЧЕТАХ
В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ПРИМЕНЕНИЕМ ОЧЕРЕДНОСТИ СПИСАНИЯ
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТА, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ГРАЖДАНСКИМ
КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИБО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ
ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ СТРАХОВАТЕЛЯ
И ЕГО ИМУЩЕСТВА, НА КОТОРОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ,
ПРИ НАЛИЧИИ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА НЕВЫПЛАТЫ ТАКИМ СТРАХОВАТЕЛЕМ
ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ
ЗАСТРАХОВАННОМУ ЛИЦУ, ЛИБО В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ НА ДЕНЬ
ОБРАЩЕНИЯ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА ЗА УКАЗАННЫМ ПОСОБИЕМ
В ОТНОШЕНИИ СТРАХОВАТЕЛЯ ПРОВОДЯТСЯ ПРОЦЕДУРЫ,
ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ СТРАХОВАТЕЛЯ
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Людмила здравствуйте! Давайте по порядку на Ваши вопросы. Итакю

1. Какие выплаты полагаются мне как сотруднику при ликвидации компании?
Людмила

В соответствии со ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Таким образов Вы вправе получить выходное пособие в размере месячного заработка.

2. Какие документы необходимо собрать, в какие сроки, какие действия необходимо произвести, чтобы получить все, предусмотренные законодательством, выплаты?
Людмила

Собственно документов Вам собирать не нужно, Вам нужно придти на работу по истечению двух месяцев, как Вы получили уведомление о ликвидации, забрать трудовую книжку, Вас должны полностью рассчитать в бухгалтерии. Затем Вам нужно обратиться Фонд Социального Страхования, там Вам нужно предоставить справку с места работы о последнем заработке, листок нетрудоспособности, копию Вашей трудовой книжки, там напишите заявление и Фонд будет Вам платить ту же самую сумму, что и Вы получали ранее.

Собственно на третий вопрос ответ кроется в ответе на второй вопрос. Главное тут, что сумма и порядок выплаты не поменяется.

С Уважением!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какие выплаты полагаются мне как сотруднику при ликвидации компании?
Людмила

Добрый день.

Вам обязаны выплатить 2 оклада, далее при предоставлении ТК без записи о трудоустройстве, выплатят оклад за 3 месяц

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2. Какие документы необходимо собрать, в какие сроки, какие действия необходимо произвести, чтобы получить все, предусмотренные законодательством, выплаты?
Людмила

В день увольнения, Вам обязаны выдать трудовую книжку, при личной явке ( либо направить по почте заказным письмом), расчет пособия, а также денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Попросите выдать справку 2-НДФЛ (она понадобиться в будущем, при трудоустройстве, для расчета больничных)

3. Каким образом будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после ликвидации компании? В каком размере?
Людмила

Размер останется тем же, выплаты будут производиться от органов соц защиты

Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пп. «в» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери; прежний работодатель обязан выдать матери ребенка заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «б» п. 45, пп. «г» п. 54 Порядка). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице (п. 40 Порядка).

www.garant.ru/consult/work_law/677508/

1. Обязан ли работодатель выплатить среднемесячную з/п за второй месяц при предъявлении в день увольнения трудовой книжки без записи о трудоустройстве? Каким образом там может возникнуть запись, если ТК до момента увольнения находилась у работодателя (получается, работодатель априори должен выплатить 2 средних з/п при увольнении, если устраиваться на новую работу я не собираюсь?). Есть ли ссылка на соответствующий правовой акт? Как действовать, если работодатель откажется от выплаты?
Людмила

Людмила, выплаты производятся при увольнении в размере среднего заработка и через месяц после увольнения в размере среднего заработка, и через 2 месяца после увольнения, при предоставлении работодателя оригинала трудовой, в которой не будет записи о трудоустройстве. Т.е. всего за 3 мес, с учетом выплаты при увольнении.

2. В случае отказа работодателя от выплаты доп. компенсации в случае досрочного расторжения трудового договора, как действовать?
Людмила

Людмила, отказать работодатель не имеет право, т.к. данное требование предусмотрено законом. В случае отказа вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо в суд

3. Могу ли я потребовать от работодателя приема на работу в новое юр.лицо, если сотрудник, занимающий мою должность на период моего отпуска по уходу за ребенком, будет принят на работу в данное юр.лицо?
Людмила

Увы, нет. Т.к. это новое юр лицо и работодатель принять туда может любое люицо, в т.ч. человека, который занимал Вашу должность.

4. Есть ли некий срок, в течение которого я могу получить невыплаченные компанией компенсации (по истечению 2 мес. после получения уведомления о ликвидации), по прошествии которого мои претензии рассматриваться не будут?
Людмила

Срок для обращения в суд — 3 месяца с момента как узнаете о нарушении своего права, т.е. если выплат не будет уже в первый месяц, сразу можете обратиться в трудовую инспекцию и суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо!

1.Есть несколько уточнений по п.1:

Существует ли документ, отражающий порядок выплаты данных компенсаций в более подробном варианте?

Ст.178 ТК РФ дает слишком расплывчатую формулировку, при разговоре с работодателем необходимо сделать ссылку на документ (есть информацию о недобросовестных намерениях работодателя).

2. Каким образом проводится расчет и выплата компенсации неиспользованного отпуска при увольнении?

3. Что предпринимать в случае угроз и шантажа работодателя при увольнении? (Данные случаи уже были при сокращении штата)