Как получить отпуск в полном объеме, если нет препятствующих этому документов?

Здравствуйте. Я работаю в фирме с ноября 2008 года. Нам предоставляют два отпуска по 14 дней. До сих пор проблем не было, но в этом (2017) году руководство даёт мне только один отпуск. Аргументация следующая: по компьютерным данным в 2009 году я отгуляла отпуск три раза, две недели в мае и месяц - в августе. Так как подобного не было ( у нас никогда и никому не давали таких отпусков и начальство об этом знает) я попросила показать мне мои заявления на отпуск за 2009 год, подписанные директором. Возможно ошибка произошла при внесении данных в компьютер. Начальник пообещал это сделать, а потом сказал что документы не нашли. Что мне делать в данной ситуации?

С уважением, Юлия.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
потом сказал что документы не нашли.

— добрый день -скорее лукавят так как согласно законодательства документы по труду обязаны хранить 50 лет — все данные про отпуска и связанные с ними начислениями должны быть… тут только искать бухгалтерские документы скорее да- ошибка ..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Вы вправе обратится в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Согласно статьи 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование,о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если работодатель Вам не мог предоставить такую справку, то он значит хитрит.

В силу ст. ст. 114, 115 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, при этом, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).
Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.

С Уважением, Надежда.