Компенсация по затратам на приобретение эндопротеза, в какой орган обращаться?

Добрый день!

Мне 42 года, проживаю в Московской области. 11,11,2016г. была присвоена инвалидность 2 группы по общему заболеванию "коксоартроз 3 степени правого тазобедренного сустава".

В ИПР эндопротез был не вписан. Сотудники МСЭ объясняли это тем, что с 01 января 2015 г. эндопротезы исключены из федерального перечня технических средств реабилитации, оплачиваемых Фондом социального страхования Российской Федерации.

Рекомендуемый хирургом эндопротез, был приобретен за счет собственных средств, подходящий под мои физиологические особенности, т.к по квоте устанавливают эндопротезы самые простые и рассчитаны на маленький срок службы. 19,12,2016г была проведена операция по тотальной замене тазобедренного сустава.

Имею ли я право, в моем случае, на получение компенсации, или частичную выплату компенсации затрат собственных средств за приобретение эндопротеза, кроме налоговых вычетов, в какой орган обращаться по этому вопросу, а также какими постановлениями и нормативными актами можно руководствоваться для решения моего вопроса?

С Уважением, Борис.

, Борис, г. Люберцы
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, действующим законодательством не предусмотрена компенсация гражданам затраченных средств за медицинскую помощь, оказанную на основании договоров, заключенных с медицинским учреждением, кроме налоговых вычетов

В соответствии с пунктом 6 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 г. N 1006, при заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа).

Пункт 7 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 г. N 1006:

7. Медицинские организации, участвующие в реализации
программы и территориальной программы, имеют право предоставлять платные
медицинские услуги:
а) на иных условиях, чем предусмотрено программой, территориальными
программами и (или) целевыми программами, по желанию потребителя (заказчика),
включая в том числе:
установление индивидуального поста медицинского наблюдения
при лечении в условиях стационара;
применение лекарственных препаратов, не входящих в перечень
жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, если их назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, входящих в указанный перечень, а также применение медицинских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицинской помощи;