Прав ли работодатель в отказе предоставления полного отпуска перед декретом?

Работаю в школе. В апреле собираюсь в декрет. На момент ухода стаж работы 5 лет 8 месяцев. Работодатель отказывает в предоставлении полного оплачиваемого отпуска (56 дней), мотивируя, что год отработан не полностью и что пропорционально отработанному времени положено всего 38 дней. Прав ли работодатель? Почему? Если не прав, то как доказать?

, Марина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

Ваш работодатель не прав, Вы имеете право на полный отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и
родами при установлении очередности предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за
ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый
отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ][Глава 19][Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у
работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в
любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.