Имеют ли право судебные приставы арестовывать мою пенсию?

У меня задолженность по алиментам, не работаю,состою на бирже,являюсь ветераном боевых действий,наложили на мои счета арест,в том числе и на мою пенсию?,арест 100%суммы,разве так можно?,недавно родилась вторая дочь!,что мне делать,как жить?

, Алексей Цицорин,
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Берите справку в ПФР, что это пенсионные средства, несите приставу. Удержание должно быть не более 50%

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Судебные приставы имеют право наложить арест на любые доходы должника. Вне зависимости от того, куда приходят денежные средства, пристав может их арестовать согласно ст. 98,99,101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«Об исполнительном производстве». При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии). Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве — удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований .

Забирать ВСЕ деньги со счета они не имеет право. Напишите жалобу на имя главного судебного пристава и предоставите справку с пенсионного фонда что они на этот счет перечисляют пенсию. Если не отреагируют то обжалуйте постановление пристава об аресте в суд.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

вы должны были уведомить судебного-пристава о наличии у вас счетов, на которые не может быть наложен арест. Если вы этого не сделали до вынесения приставом постановления о розыске и аресте счетов, то его действия законны. Арест он снимет после предоставления вам документов, подтверждающих что этот счет пенсионный