Какие возможны последствия нарушения требования о несогласовании привлечения субподрядчиков?
Добрый день!
В договоре предусмотрено, что привлечение субподрядчиков должно быть согласовано с заказчиком. Фактически подрядчик привлекал на часть работ субподрядчиков, но официально не согласовывал с заказчиком. Кроме того, данный договор был заключен на основании торгов, где подрядчик указал, что не будет привлекать субподрядчиков. При этом в ответственности сторон не указаны последствия не согласования работ с привлечением субподрядчика. Имеется договор между подрядчиком и субподрядчиком. Акты выполненных работ подписаны между Заказчиком и Подрядчиком. Претензий у сторон не имеются. Договор между сторонами исполнен.
Какие могут быть последствия нарушения данного требования?
Договор заключен по 223-ФЗ, заказчик подписал акты выполненных работ (доволен работой), оплатил работы, фактически договор исполнен. Какие имеются последствия требования договора о не согласовании требования о согласовании привлечения субподрядчиков, если о этом конкретно указано в договоре, но ответственности за неисполнение требования нет? Контрольный орган может обратится в суд или после исполнения договора Заказчик или иное лицо потребовать его расторжения?
Евгения, я же написала, что не является эти действия основанием для расторжения договора, не предусмотрено законом расторжения договора в этом случае.
Даже если бы в договоре было прямо указано, что запрещено без согласия заказчика.