Доброго времени суток.
В Вашей ситуации всё до боли понятно
В соответствии с п.1 ст.209 ГК, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Однако в соответствии с п.2 ст.209 ГК, собственник вправе передать все эти полномочия (одно, два или все вместе) другому лицу. Выдача доверенности содержащей перечень предоставляемых прав, подтверждает их передачу. При этом собственник остается собственником, но очевидно лишается возможности использовать это имущество с момента его передачи. Переданные собственником правомочия теперь будут принадлежать не ему, а новому законному владельцу — владельцу по доверенности.
Итак, под владельцем транспортного средства понимаем его законного обладателя, в данный момент использующего его в своих интересах (косвенно это подтверждено 2-м абзацем п.1 ст.1079 ГК РФ).
С ответственностью за нарушение ПДД (административной) все просто — субъекты правонарушений четко указаны, в формулировках соответствующего состава правонарушения (в КоАП).
Следовательно сев за руль данного авто с затонированными стёклами и при этом зная чётко что это нарушение вы опять нарушаете ПДД.
Удачи Вам.