Срок исковой давности уже прошел, но коллекторы требуют погашения долга, что мне делать?

Здравствуйте меня зовут Андрей, в 2011 году взял автомобиль в кредит в 2012-ом перестал платить по кредиту, авто продал, сейчас с меня требуют коллекторы погасить долг и угрожают заявлением в полицию по факту мошейничества, что мне делать в данной ситуации? Ведь срок исковой давности уже давно вышел,

, Андрей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, срок прошел. Поэтому можете с ними вообще не общаться и посылать в суд.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

А по факту мошейничества могут написать заявление в полицию?

Андрей

Могут конечно, но будете пояснять что денег не было, но Вы не скрывались, не меняли место жительства итп. То есть не могли платить по объективным присинам

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! сразу коллекторов посылайте на три буквы, то есть в СУД. Срок исковой давности у Вас прошел. И вообще прежде чем коллекторы хотят что то услышать или требовать, пусть предоставят документ на основании чего они действуют. Обязанность уведомлять о переуступки долга лежит на кредиторе, но все же вы имеете право от них потребовать договор цессии, т.к. от банка ничего не получали. Если в суд подадут, то ходатайствуйте перед судом о применении срока исковой давности и отказа в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

А по факту мошейничества могут написать заявление в полицию?
Андрей

Теоретически могут, а практически коллекторы только этим пугают! психологически давят на людей. Пользуются не знанием законов. Сами коллекторы законов не знают тоже. Факт мошейничества доказан тут не будет. Даже если и напишут (в чем я сильно сомневаюсь), то ничего страшного нет. Проконсультируетесь что и как говорить и ничего не будет.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Напишите в банк заявление на отзыв персональных данных.

Срок давности по кредиту предусмотрен действующим гражданским законодательством. Как и для большинства видов нарушения прав, по кредиту срок давности составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в ст. 200 ч. 1 ГК РФ. При этом пропуск срока давности по кредиту не является препятствием для подачи кредитором иска об истребовании задолженности (ст. 199 ч. 1 ГК РФ)

Попытка воспользоваться сроком исковой давности для невыплаты кредита может служить поводом, для возбуждения уг дела по мошенничеству, но при этом нужно доказать наличие умысла изначально не возвращать кредит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предложите коллекторам обратится в суд. Согласно статьи 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С Уважением, Надежда.