Какую юридическую силу имеет имеет заявление за

ДД! Необходимо обменять квартиру в строящемся доме. Дом еще не сдан. Квартира оплачена на 100%, платежные документы есть на руках.

Застройщик предложил расторгнуть договор, который будет зарегистрирован в РегЦентре. По этому договору они возвращают 100% средств.

И сразу заключить договор на новую квартиру без доплат, который также будет сразу зарегистрирован. По этому договору мне необходимо перечислить на счет застройщика ту же сумму, что и в предыдущем договоре.

И после этого написать заявление, по которому я, как дольщик, прошу зачислить средства, перечисленные в рамках расторгаемого договора, в счет нового договора. Данное заявление будет от моего имени к застройщику. Написанное от руки.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли данное заявление какую-то юридическую силу?

И как лучше поступить в этом случае, если необходим взаиморасчет и мне необходимо иметь на руках какие-нибудь платежные документы?

, Павел, г. Барнаул
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Застройщик предложил вам хороший выход, соглашайтесь. Расторгайте договор, пусть вернёт деньги и заключайте договор на новую квартиру.

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Правительство Российской Федерации издает правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 147-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Договор должен содержать:
1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее — основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее — основные характеристики жилого или нежилого помещения);