8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли аудиозапись быть доказательством уровня зарплаты, который назначил работодатель?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли доказательством в суде при рассмотрении дела об установлении заработной платы не прописанной в ТД (вообще никакой) - аудиозапись на которой работодатель говорит о размере заработной платы? Может ли суд обязать работодателя прописать в договоре именно озвученную на аудиозаписи зарплату? Спасибо!

, Ант, г. Сургут
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Суд может признать такую аудиозапись допустимым доказательством.

Гражданский процессуальный кодекс
55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств,аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, не думаю, так как то что он говорил одно, но Вы согласились с размером зарплаты указанной в ТД и подписали его. ТД не оспорен.

Тогда нужно оспаривать ТД, на оснвоании того, что он подписан под влиянием обмана и уже требовать устанволения оговоренного размера.

0
0
0
0
Ант
Ант
Клиент, г. Сургут

ТД подписан 4 месяца назад, только не указан размер заработной платы и нет ссылок на акты или штатное расписание, недавно появилась аудиозапись, где работодатель говорит о размере заработной платы в месяц. Если я буду оспаривать ТД, чтобы его дополнили как положено, является ли это основанием размера заработной платы? Какого обмана? Немного неясно! Поясните пожалуйста.

ТД подписан 4 месяца назад, только не указан размер заработной платы
Ант

Тогда признавайте его ничтожным на оснвоании

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер
тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты,
надбавки и поощрительные выплаты);

(

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно оспорить трудовой договор.

Согласно статьи 57 ТК РФ:

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
А как запротоколировать? В суд обратиться в письменном виде с ходотайством с изложением обстоятельств, участников и подробностей??? Или обязательно у нотариуса?
Ант

Нужно было во время записи — сказать, я веду аудиозапись — тогда это доказательство добытое законным путем.

0
0
0
0
Аудиозапись разговора в рабочее время начинается с обращения работника к работодателю по имени отчеству, дальше следует фраза работодателя о договорённости размера в рублях заработной платы при устройстве на работу. Какие еще нужны доказательства? Этого достаточно?
Ант

Вы вправе представить такое доказательство в суд, решение будет — на усмотрение суда, с учетом представленных доказательств.

1
0
1
0
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Аудио запись не является доказательством. Для придание юридической силы необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст.ст 102-103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Действия нотариуса по обеспечению доказательств:

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

0
0
0
0
Ант
Ант
Клиент, г. Сургут

Почему не является? Будет являться если у нотариуса зарегистрировать? И обязательно ли регистрировать у нотариуса? Ведь в законе написано - если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

С. 55. ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2.Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Т.е. если не запротоколировать аудио не будет иметь юр. силу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты?
Здравствуйте, у меня есть ребенок за которого я выплачиваю алименты. Новый мужчина у бывшей девушки хочет лишить меня родительских прав с последующим усыновлением. Брака у нас не было, и в жизни ребенка я не участвую, никаких отношений с девушкой не веду. Может ли она при усыновлении сохранить имущественные и неимущественные права ? Должен ли я буду и дальше выплачивать алименты ?
, вопрос №4079758, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Медицинское право
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
Скажите пожалуйста а может ли инвалидность быть установлена на ту болезнь которой человек заболел умышленно?
, вопрос №4043679, Саша, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию
Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем и планирую отправить мой товар в другой город России почтой России с описью вложения и объявленной ценностью. Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию. Однако, у меня возник вопрос относительно доказательства стоимости товара. Цена, по которой я продаю товар, высока из-за трудозатратного процесса его создания, хотя стоимость закупочных материалов значительно ниже. Я задумался о том, чтобы купить товар у себя, чтобы иметь чеки об оплате и подтверждение его реальной стоимости в случае проблем с посылкой. Однако хотелось бы уточнить, насколько это законно и соответствует ли данный способ доказательствам в случае страхового случая? Буду благодарен за вашу консультацию и рекомендации по данному вопросу.
, вопрос №4078618, виктор лекомцев, г. Пермь
Договорное право
Замерщик окон был с фирмы у которой заказаны окна, при установке выявили, что размер на 10 см больше и не входит в проем, что я могу сделать?
Замерщик окон был с фирмы у которой заказаны окна, при установке выявили, что размер на 10 см больше и не входит в проем , что я могу сделать?
, вопрос №4078335, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?
Добрый день, я сирота и по достижению 18 лет получила квартиру от государства, по договору соц.найма. Сейчас мне 24, подала документы на приватизацию квартиры. Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%? Квартира единственная собственность
, вопрос №4077969, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.01.2017