Может ли аудиозапись быть доказательством уровня зарплаты, который назначил работодатель?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, является ли доказательством в суде при рассмотрении дела об установлении заработной платы не прописанной в ТД (вообще никакой) - аудиозапись на которой работодатель говорит о размере заработной платы? Может ли суд обязать работодателя прописать в договоре именно озвученную на аудиозаписи зарплату? Спасибо!

, Ант, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Суд может признать такую аудиозапись допустимым доказательством.

Гражданский процессуальный кодекс
55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств,аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не думаю, так как то что он говорил одно, но Вы согласились с размером зарплаты указанной в ТД и подписали его. ТД не оспорен.

Тогда нужно оспаривать ТД, на оснвоании того, что он подписан под влиянием обмана и уже требовать устанволения оговоренного размера.

Ант
Клиент, г. Сургут

ТД подписан 4 месяца назад, только не указан размер заработной платы и нет ссылок на акты или штатное расписание, недавно появилась аудиозапись, где работодатель говорит о размере заработной платы в месяц. Если я буду оспаривать ТД, чтобы его дополнили как положено, является ли это основанием размера заработной платы? Какого обмана? Немного неясно! Поясните пожалуйста.

ТД подписан 4 месяца назад, только не указан размер заработной платы
Ант

Тогда признавайте его ничтожным на оснвоании

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер
тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты,
надбавки и поощрительные выплаты);

(

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно оспорить трудовой договор.

Согласно статьи 57 ТК РФ:

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

С Уважением, Надежда.

А как запротоколировать? В суд обратиться в письменном виде с ходотайством с изложением обстоятельств, участников и подробностей??? Или обязательно у нотариуса?
Ант

Нужно было во время записи — сказать, я веду аудиозапись — тогда это доказательство добытое законным путем.

Аудиозапись разговора в рабочее время начинается с обращения работника к работодателю по имени отчеству, дальше следует фраза работодателя о договорённости размера в рублях заработной платы при устройстве на работу. Какие еще нужны доказательства? Этого достаточно?
Ант

Вы вправе представить такое доказательство в суд, решение будет — на усмотрение суда, с учетом представленных доказательств.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Аудио запись не является доказательством. Для придание юридической силы необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст.ст 102-103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Действия нотариуса по обеспечению доказательств:

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.
Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

Ант
Клиент, г. Сургут

Почему не является? Будет являться если у нотариуса зарегистрировать? И обязательно ли регистрировать у нотариуса? Ведь в законе написано - если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

С. 55. ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2.Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Т.е. если не запротоколировать аудио не будет иметь юр. силу.