Нужно ли трудоустраиваться по специальности, для подтверждения действительности диплома?

Подскажите пожалуйста. Получен диплом о высшем образовании-магистратура. Нужно ли в России быть официально оформленным по специальности диплома.,для его подтверждения.Если да, то в течении какого времени он считается действительным,если работать не официально. Спасибо

, Таня Проценко, г. Нарьян-Мар1

добрый день — специального закона -нет — если будите длительное время не трудоустроены по специальности то впоследствии будет трудно устроиться т/к все будут спрашивать про ваш официальный стаж в трудовой книжке диплом же — будет иметь силу — для отдельных работников например медиков есть ограничения — если долго не работать требуют проходить курсы квалификации.