Можно ли претензию к заказчику считать основанием продления срока исковой давности дебиторской задолженности?
Доброе утро! Акт с заказчиком условно на 2 млн руб подписан в 2012 году, тогда же получен 1 млн. руб. оплаты, оставшуюся сумму долга заказчик ссылаясь на положения договора оплачивать отказался. в 2015 году до истечения 3 летнего срока давности направлена заказчику претензия на оставшуюся сумму. Ответ получен, но в ответе заказчик прямо не признает свою кредиторскую задолженность - да, акт подписал, но по условиям оплаты платить не должен. Акта сверки нет. Можно ли считать претензию и ответ 2015 года основанием для продления срока давности?
, Марина, г. Новосибирск
Дмитрий Майков
В вашем случае ответ на претензию будет устанавливать срок давности, именно с этого момента вы узнали о нарушении своих прав, когда должник отказался от исполнения обязательства.
Илья Казаков
Акта сверки нет. Можно ли считать претензию и ответ 2015 года основанием для продления срока давности?
Марина
Добрый день,
Необходимо изучаь документы. Но по общему правилу, если должник не признает долг, то срок исковой давности не прерывается.
Даже если должником прямо не признается эта задолженность в ответе? Акт сверки должник не подписывает.