Будет ли назначен долг по алиментам, если выплаты до сих пор не начались?

Решение суда по выплате алиментов забрала в середине сентября.... по семейным обстоятельствам приставам отнесла только в 20 числах октября...11 ноября принято к рассмотрению... 28 ноября получен ответ с предприятия бывшего мужа...обещали с декабря начать выплаты... потом с января... сейчас бывший муж скащал , что с февраля... по вине бухгалтерии... Как теперь будут начисляться алименты... ??? Будет ли учтен долг??

, Мария, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да алименты должны будут перечислены с момента предъявления исполнительного листа то есть долг с октября должен быть выплачен.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Долг будет учтен и скорее всего взыскиваться будет приставами со счета должника, а что касается организации — то перечисления указанных процентов.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, согласно статьи 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Будут вычитать с зарплаты 50% до полного погашения долга.

С Уважением, Надежда.