При незаконной вырубке, влияет ли на сумму ущерба то, что дерево было посажено искусственно?

надо произвести оценку незаконно спиленного дерева, которое росло на территории муниципального образования, вопрос будет ли принято во внимание то обстоятельство что дерево было посажено искусственно? Я имею ввиду что ущерб от спила дерева будет меньше? Вопрос о возбуждении 260 УК РФ стоит.

, Евгений, г. Челябинск
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Не совсем понятно о чем конкретно идет речь!? Где именно было спилено дерево? Откуда данные что оно было посажено искусственно?

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Есть очевидцы которые утверждают что высаживали 20 лет назад данное дерево, вопрос то именно в том есть ли разница при оценке ущерба ?

Никакой разницы нету. Естественно выросло дерево либо посажено искусственно.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

татья 8.28 КОАП РФ. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)
2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 353-ФЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)
(часть вторая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 82-ФЗ)
3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 277-ФЗ)

Разницы при расчёте ущерба нет никакой.