Как отсрочить оплату по кредитам, если я потеряла работу?

Здравствуйте. У меня три кредита в сбербанке. Три года плачу исправно но сейчас потеряла работу и пока не смогу платить кредиты. Как мне лучше поступить в этой ситуации и чем мне это может грозить.

, елена, г. Минеральные Воды
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам остается ждать, когда на вас подадут в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Напишите заявление на реструктуризацию долга или можете объявить себя банкротом.

Чем Вам это грозит, ну впервую очередь судебными разбирательствами и взысканием с Вас долгов, по исполнительному производству, если смотреть вперед, арест счетов и так далее.

С уважением, Олег