Как быть, отпросился у начальника и меня лишили премии на 25%?

Здравствуйте,подскажите что мне предпринять в такой ситуации.перед новогодними праздниками у моего ребёнка была новогодняя ёлка в школе(1класс),за день до этого я предупредил начальника и мастеров приёмщиков(работаю на автосервисе) что буду на ёлка с ребёнком,начальник отпустил.пока меня не было на работе(4)часа нужно было сделать автор для выдачи клиенту(новый купленный автомобиль),после мероприятия я прибыл на работу и подготовил авто ,но выдача сдвинулась по времени и начальство решило меня наказать,составили акт отсутствия на работе и лишили премии 25%(11000т.р)отпрашивался я устно,как мне поступить,куда обратиться,руководство настаивает на своём?

, Евгений, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Премии лишить нельзя. Премия — это поощрение работника за высокие показатели работы, выполнение норм труда и иных условий, которые определяются в положении о премировании. И если работник условия, при которых происходит премирование, не выполнил, его не лишают премии, а не начисляют ее, т.к его работа не соответствует требованиям, при которых премия начисляется. Т.е. премию начислять не за что.

Если вы считаете, что работодатель, несмотря ни на что, обязан вам выплатить премию, можете обратиться в суд для разрешения трудового спора.

Акт я не подписывал, начальник не отказывается, что меня отпускал но с оговоркой, чтоб не мешало рабочему процессу(просто свинство,)

По большому счету, дело не в акте, а в том, что условия премирования вами не были выполнены — сами де пишете, что выдача сдвинулась по времени. За что в этом случае премия должна быть начислена?

надо было бросить ребёнка на «елке» и бежать делать купленную машину?

Это вам выбирать. Вы не обязаны бросать ребенка на елке одного, но и рабочий процесс страдать не должен. Соответственно, сделав выбор в пользу ребенка, следует принять последствия этого выбора. В чем тут вина работодателя?

Евгений
Клиент, г. Вологда

Вина в том ,что он мог и не отпускать меня и я тогда бы искал другой вариант

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании.
С Уважением, Надежда.

Премиальная е часть у нас начисляется от выработки по нормочасам
Евгений

Премиальные начисляются в соответствии с положением о премировании, посмотрите что там указано. Ознакомьтесь, если ли нарушения со стороны работодателя, если есть, то можно жаловаться, если нет — смириться)

Удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день в том и проблема что устно и начальник теперь отказывается от вашей устной -договоренности /так пологаю по финансовому мотиву/. — считаю развивать конфликт что бы доказать вашу правоту не достаточно доказательств… если акт составлен и вы его подписали оспорить его проблематично… причина отсутвия должна быть уважительная- например — поход в больницу + доказательство такого похода ...

Евгений
Клиент, г. Вологда

Акт я не подписывал,начальник не отказывается ,что меня отпускал но с оговоркой ,чтоб не мешало рабочему процессу(просто свинство,) надо было бросить ребёнка на "елке" и бежать делать купленную машину?

сочуствую если бы начальник был на вашей стороне то и акт бы не возник… раз отпускал то и акта не должно быть ))) — а так — по понятиям иначе и не скажешь — иди -и в итого — лишают премии....