Должны ли мы платить взносы на расходы в СНТ?

Мы купили участок в СНТ год назад. С нас требуют взносы на расходы. Что за расходы - председатель не поясняет. Должны ли мы их платить?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Должны ли мы их платить?

Так вы поинтересуйтесь, что это такое и каким документом они установлены, как минимум должен быть протокол общего собрания, с которым вы вправе ознакомится.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы могут взыскиваться, то взыскание сумм — незаконно.

Более того, если Вы не являетесь членом СНТ, то согласно ч. 2 ст. 8 того же Закона

граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Если нет такого договора — то Вы также ничего не должны платить

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не совсем согласен с коллегой, т.к. платить вы возможно и обязаны, нужно все же разобраться:

— если вы писали заявление о принятии вас в члены СНТ, то являясь такими членами вы должны платить членские взносы (коллега ранее указала, что порядок уплаты и размеры должны быть приняты общим собранием).

— если вы не писали заявления о принятии вас в члены СНТ, то на вас могут быть возложены платежи, но толкьо на основании соответствующего договора о пользовании инфраструктур (т.е. вы должны производить плату за пользование дорогой и иными объектами СНТ).